Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Выездное совещание прошло в Минусинском районе края по подготовке к пожароопасному сезону

05 марта 2021 года


На совещании, под руководством Министра лесного хозяйства, присутствовали представители Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, Правительства края, Лесопожарного центра, а также главы южных муниципальных образований.

Пожароопасный сезон 2020 года на территории Красноярского края выдался достаточно сложным. Наряду с лесными пожарами, зарегистрировано 1755 возгораний сухой травянистой растительности на общей площади 4448 га.

Зарегистрировано 8 случаев перехода палов сухой растительности, в результате которых уничтожены 6 жилых домов, 9 нежилых и 11 дачных строений, а также надворные постройки на общей площади 860 кв.м., погиб 1 человек и 1 человек травмирован.

Сложная ситуация при ликвидации пожаров фиксировалась в муниципальных образованиях с хаотичной застройкой и большим количеством заброшенных, либо бесхозных строений и земельных участков.

В связи с этим, было принято решение внедрить разработку и реализацию органами местного самоуправления планов противопожарного обустройства с учетом возникающих рисков для каждого конкретного населенного пункта.

В текущем году данная работа будет продолжена.

Южные районы края ежегодно первыми «открывают» пожароопасный сезон. В 2020 году первый природный пожар произошел 27 марта в Минусинском районе на площади 0,3Га, - рассказал на совещании заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Роман Калашников. - Не стоит надеяться на снежный покров и позднюю весну. Уже сейчас силы и средства муниципального звена РСЧС должны быть в готовности к предупреждению природных пожаров. Необходимо заблаговременно подготовить списки лиц, входящих в профилактические группы, провести смотры их готовности, определить маршруты патрулирования и порядок обмена информацией с единой дежурно-диспетчерской службой районов и пожарно-спасательными подразделениями.

Также на совещании обсуждались вопросы о необходимости осуществить опашку, либо принять меры по сносу бесхозных, запрошенных строений в соответствии со всем нормативно-правовым регламентом. А организациям, осуществляющим деятельность по деревообработке, необходимо самостоятельно реализовать комплекс мер по противопожарному обустройству в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ. Контроль за исполнением данных требований будет осуществляться Главным управлением во взаимодействии с заинтересованными ведомствами.

Не последнюю роль играет активное информирование населения о складывающейся пожароопасной обстановке, позволяющее при ожидаемом неблагоприятном прогнозе незамедлительно приступить к комплексу мероприятий, направленных на минимизацию последствий природных пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/704801-vyiezdnoe-soveschanie-proshlo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4402408