Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Спасатели Архангельского АКАСЦ МЧС России спасли в Белом море девятерых рыбаков

04 марта 2021 года


4 марта в 10:30 на пульт оперативного дежурного Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России поступило сообщение: "На Мудьюге находятся 7 рыбаков, покинуть остров не могут. Запасы еды закончились. В настоящее время находятся в тепле на турбазе, в медицинской помощи не нуждаются. Просят эвакуировать их с островной территории".

В связи с нагонными явлениями в заливе Белого моря произошёл выход воды на коренной лёд с последующим резким подъёмом её уровня надо льдом. Это создало опасность для передвижения рыбаков по акватории Сухого моря. Образовавшийся вторичный молодой лёд на поверхности воды был слишком тонкий, чтобы выдержать вес человека. В результате пострадавшие рыбаки оказались практически отрезаны от "большой земли".

Дежурная смена на судне на воздушной подушке "Хивус-10" выдвинулась к северной оконечности острова Мудьюг. Движение к месту было существенно осложнено ледовой обстановкой на русле реки Маймаксы. Около 12:30 спасатели прибыли на место, взяли на борт четверых рыбаков и направились к устью реки Ульмица, где на стоянке находился автомобильный транспорт пострадавших.

В это же время дежурному поступило новое сообщение: "Под лёд провалился снегоход, два рыбака вымокли, находятся на льду, но лёд плохо держит. Требуется срочная эвакуация с акватории на берег".

По словам мужчин, они находились в районе островов Кумбыш и Егоров, но связи с группой спасателей уже не было. Архангельский АКАСЦ МЧС России принял решение готовить к выходу второе плавсредство и вызывать дополнительную смену.

Спустя несколько минут СВП "Хивус-10" доложил, что доставил четырёх пострадавших к месту выгрузки. Оперативный дежурный срочно переадресовал спасателей на новый вызов в район острова Кумбыш. Рыбаки уточнили своё местоположение и добавили, что снегоход стоит на льду, но почти полностью скрыт водой.

Спасатели доставили промокших рыбаков на остров Хабарку, после чего забрали оставшихся на базе отдыха острова Мудьюг рыбаков.

- В настоящее время в районе острова Кумбыш сохраняется высокий уровень нагонной воды, выезд туда на вездеходной и автомобильной технике опасен! Рыбакам следует быть предельно осторожными, - сообщил старший дежурной смены Архангельского АКАСЦ МЧС России Антон Доценко.

Спасатели МЧС России в очередной раз напоминают рыбакам: отправляясь на промысел, уточните заранее прогноз погоды и не надейтесь на судьбу! Конечно, в трудной ситуации вам обязательно придут на помощь, но спасательная техника – это не такси, которое можно вызвать, если вы оказались не готовы к трудностям. Не рискуйте своей жизнью и здоровьем! Не подвергайте себя опасности, возможно, в это время помощь спасателей потребуется вашим близким.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/704680-spasateli-arhangelskogo-akasts-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4401883