Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Неосторожность при курении едва не довела до беды, пожарные спасли 4 человека

04 марта 2021 года


За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 6 пожаров. Из горящего дома в Черногорске пожарные спасли четверых человек, к пожару привела неосторожность при курении. В Абакане пожарные потушили надворные постройки, находящиеся на соседних участках, и хозпостройку во дворе многоквартирного дома. В Усть-Абакане огнеборцы потушили жилой дом, в Черногорске надворную постройку. Один раз пожарные выезжали на тушение мусора.

Ранним утром в Абакане огонь охватил времянку, надворную постройку и забор, находящиеся на соседних участках. На момент прибытия огнеборцев общая площадь пожара составляла 15 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Утром в поселке Усть-Абакан пожар произошел в частном жилом доме. Когда пожарные прибыли к месту вызова, на 2 этаже было сильное задымление, горели вещи на площади 2 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

Вечером в Черногорске загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 6 кв. м. В огне погибли 20 птиц. К пожару привела работающая без присмотра лампа-обогреватель.

Позже в Черногорске пожар произошел в частном жилом доме. Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова из окна дома шёл дым, горели вещи на площади 1 кв. м. Звено пожарных из дома спасли 4 человека. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Практически в это же время в Абакане во дворе многоквартирного дома загорелась хозяйственная постройка. На момент прибытия пожарных подразделений горели вещи и крыша кладовой на площади 6 кв. м. Владелец на месте вызова отсутствовал. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 307 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. В холодную погоду следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/704479-neostorojnost-pri-kurenii-edva.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4401166