Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Более 130 открытых уроков, посвященных Всемирному дню ГО, провели сотрудники МЧС России в образовательных учреждениях края

04 марта 2021 года


В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны для школьников и студентов Хабаровского края в 300 общеобразовательных учреждениях были организованы открытые уроки, 134 из них провели сами сотрудники спасательного ведомства. Специалисты МЧС России, а также учителя и преподаватели рассказали об истории создания системы гражданской обороны в России и других странах, о целях и задачах международной организации МОГО, а также напомнили ребятам о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, в быту или природной среде. В некоторых учебных заведениях вместе с уроками прошли тренировки по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций. Всего в мероприятиях приняли участие около 15 тысяч человек.

Встречаясь с детьми, специалисты МЧС России использовали самые разные формы проведения уроков и бесед с ребятами. Так, в школе №4 п. Ванино сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактический работы по Ванинскому и Советском-Гаванскому району и 83 пожарной части ФПС ГПС по Хабаровскому краю (договорной) во время уроков школьникам рассказали о сигналах ГО и что необходимо делать населению в мирное и военное время. Детям продемонстрировали приборы химической и радиационной разведки, средства индивидуальной защиты, а также провели соревнование по надеванию противогазов. Победителей этого состязания ждали памятные подарки в виде армейской фляжки.

В Хабаровске инспекторы ГИМС познакомили учеников правового лицея имени Сергей Николенко не только с историей гражданской обороны, но и вспомнили правила поведения у водоемов, особенно когда начинает таять лед. Школьникам они рассказали об опасности выхода на замерзший Амур, объяснили, что ледяной покров только с виду кажется безопасным, на самом же деле его толщина неоднородна. Поэтому вместе с сотрудником МЧС России ученики повторили как нужно себя вести, если все-таки провалился под лед. Главное - нельзя паниковать, а нужно сбросить все тяжелые вещи, держать голову высоко над поверхностью воды, оставаясь на плаву, пытаться выбраться из воды и звать на помощь. Особое внимание детей взрослые обратили на номера телефонов вызова экстренных служб, куда необходимо обращаться в случае, если ситуация несёт угрозу их жизни или жизни окружающих. Позвонив на 101 или 112 диспетчеру, надо четко сообщить, где и что случилось, кому требуется помощь. В завершение урока дети посмотрели познавательный фильмы и обсудили все возникшие вопросы.

А вот пожарные в Амурске для ребят провели экскурсию в своё подразделение. Огнеборцы 23 пожарно-спасательной части показали школьникам как устроен быт и служба, куда приходят звонки о пожарах и чем оборудовано место диспетчера пожарной связи. В депо ребята изучили устройство и оснащение пожарной машины и попробовали соединить пожарные рукава в одну рабочую линию. Экскурсия была познавательной и полезной. Кроме этого, детям напомнили о правилах пожарной безопасности и рассказали, как не дать возникнуть огню в доме и на улице, и что делать в случае пожара.

В студенческих коллективах сотрудники МЧС России посвятили лекции и занятия уже технике и специальному оборудованию, снаряжению спасательных подразделений. Так вместе с волонтерами краевого отделения всероссийского общественного движения «Школа безопасности» в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий они изучили инструменты и приборы для мониторинга окружающей среды в местах выброса АХОВ, химического и радиационного загрязнения, защитные костюмы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/704476-bolee-130-otkryityih-urokov.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4401147