Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Неисправное электрооборудование - причина пожара

03 марта 2021 года


Электричество давно стало неотъемлемой частью нашей жизни, оно применяется буквально во всем, и в быту, и на производстве. Однако при обращении с ним необходимо строгое выполнение установленных норм и правил пожарной безопасности. Иначе из лучшего друга оно превращается в «жесточайшего врага».

Из года в год наибольшее количество пожаров происходит из-за нарушений правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. С начала 2021 года в Белгородской области, по оперативным данным, зарегистрировано 232 пожара, из которых 80 случаев произошли именно по этим причинам.

Так, например, 02 марта в 19 часов 39 минут поступило сообщение о пожаре в городе Белгород по улице Первомайская. Произошло возгорание в девятиэтажном жилом доме на седьмом этаже в трехкомнатной квартире. К месту происшествия незамедлительно убыл дежурный караул пожарно-спасательной части № 1 и специализированной пожарно-спасательной части. В результате пожара в одной из комнат огнем был поврежден матрас на площади 0,5 метров квадратных. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Пожар был ликвидирован в 19 часов 47 минут.

Во избежание пожаров Главное управление МЧС России по Белгородской области призывает жителей региона не пренебрегать правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов:

– нельзя устанавливать электрообогреватели вблизи горючих предметов и материалов (постельные принадлежности, мебель, шторы, занавески, и т.п.) и сушить на них одежду;

– нельзя использовать электроприборы с поврежденными проводами или вилками, а также поврежденные выключатели, розетки, патроны;

– нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра, уходя из дома даже ненадолго, необходимо их обесточить;

– нельзя использовать электроприборы во влажном помещении и допускать контакт включенных электроприборов с водой;

– нельзя перегружать электрические сети включением большого количества потребителей;

– необходимо регулярно осматривать электропроводку и устранять своевременно все ее неисправности.

Также необходимо знать признаки, сигнализирующие о возможном возгорании электроприборов:

- появился дым или запах горелой резины;

- электроприбор или отдельные его части сильно нагреваются при эксплуатации;

- при включении электроприбора в сеть появляется искрение, треск, вспышки света или гудение.

Если вы заметили хотя бы один из указанных выше признаков, откажитесь от эксплуатации такого электроприбора!

В случае происшествия звоните в Службу спасения по телефону «112».

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/704324-neispravnoe-elektrooborudovanie---prichina.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4400567