Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В г. Югорске сотрудники МЧС отработали навыки тушения пожара и спасения людей в многоэтажном доме

03 марта 2021 года


В городе Югорске состоялось пожарно-тактическое занятие, объектом которого стал десятиэтажный жилой дом.

Цель данного мероприятия - отработка навыков тушения пожаров и спасения людей в зданиях высотой 10 и более этажей, проверка степени готовности пожарных подразделений и служб объекта к возможным чрезвычайным ситуациям.

Условный пожар произошел на лестничной клетке между пятым и шестым этажами. Первыми возгорание заметили жильцы, проживающие на шестом этаже. Выйдя на площадку, они почувствовали запах дыма и сразу же сообщили о случившемся по телефону 101. Диспетчер пожарной охраны оперативно направила по данному адресу две автоцистерны и две автолестницы, одновременно сообщив в «скорую помощь», ГИБДД и службы жизнеобеспечения.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения площадь условного возгорания составила около 7 квадратных метров, наблюдалось сильное задымление. Немедленно была организована эвакуация жильцов, сформировано звено газодымозащитной службы, проведена разведка и найден очаг пожара. Для спасения людей с верхних этажей были развернуты автолестницы.

«Основной проблемой при тушении пожаров в многоэтажных домах становится развертывание габаритной пожарной техники из-за парковки во дворах жилых домов личного автотранспорта жильцов, - прокомментировал начальник 9 пожарно-спасательного отряда Андрей Стеченко. - Несмотря на то, что во дворе установлен знак «Стоянка запрещена», и мы заранее уведомили жильцов о пожарно-тактических занятиях, автомобили убрали не все. Вечером транспорта станет гораздо больше. Автолестницы просто не смогут заехать, не говоря уже об их установке и быстром развертывании. На это мы обратили особое внимание представителей ГИБДД и управляющей компании. Считаю, что жильцы в первую очередь должны задумываться о безопасности, а не об удобстве парковки, тем более в местах, где это запрещено».

Как пояснил руководитель, такие проблемы наблюдаются во многих дворах многоэтажных домов города.

Подводя итог на месте учений, Андрей Стеченко отметил, что все поставленные задачи были выполнены. После полного анализа будет проведен детальный разбор занятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/704281-v-g-yugorske-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4400487