Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Магаданские спасатели отрабатывают навыки проведения работ под водой в зимних условиях

03 марта 2021 года


В Магадане с 1 по 5 марта проходят сборы по водолазной подготовке. Спасатели, прошедшие обучение, сдавшие соответствующие экзамены и допущенные к проведению водолазных работ, отрабатывают навыки работы под водой в зимних условиях. Сборы проводятся на льду бухты Нагаева Охотского моря. Для водолазных спусков спасатели подготовили майну, для защиты водолазов от холода и ветра установили на нее палатку с обогревом.

Спуски проводятся на подводную лодку, которая находится на дне Охотского моря. Помимо тренировки организма и отработки навыков, которые нужны при проведении погружений, спасатели попутно проводят обследование подводного объекта, изучают его состояние и делают видеосъемку. Спуски под воду в зимнее время отличаются от водолазных спусков в летний период. Во-первых, это отрицательная температура воды, окружающего воздуха, во-вторых, над головой спасателя – водолаза не открытое пространство, а слой льда толщиной до полутора метра! Это важный психологический момент, и к нему тоже надо быть готовым. Ведь в случае нештатной ситуации водолаз не сможет выплыть где угодно, ему надо будет вернуться обратно к майне, в которую он и совершал погружение. В том числе и для этого проводятся тренировочные водолазные спуски, чтобы, в случае происшествия, связанного с провалом под лед, быть готовым проводить работу в подледном пространстве.

Один из таких случаев, где понадобилась помощь водолазов МЧС, произошел 16 февраля, когда автомобиль с рыбаком, двигаясь по льду бухты Гертнера, провалился в трещину и утонул. Погиб один человек. Магаданские спасатели эвакуировали тело на поверхность и передали специалистам СУ СК.

В сборах принимают участие 6 сотрудников отряда, в том числе три спасателя-водолаза, 2 единицы техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/704230-magadanskie-spasateli-otrabatyivayut-navyiki.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4400228