Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии завершился 4 этап акции «Безопасный лед»

01 марта 2021 года


В период с 22 по 28 февраля на территории республики прошел четвертый этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». Проводимые мероприятия были направлены на пропаганду безопасного поведения граждан на водных объектах, предупреждение несчастных случаев с людьми и уменьшение количества происшествий на акваториях региона.

В рамках акции специалисты ГИМС и взаимодействующие структуры патрулировали водоемы, выставляли предупреждающие знаки, проводили инструктажи, беседы и контрольно-надзорные мероприятия на ледовых переправах, выявляли несанкционированные выезды автотранспорта на лед.

– Стоит отметить, что большое внимание нами уделялось разъяснению правил безопасного поведения на водных объектах среди детей. В ходе мероприятий было проведено более 200 лекций и онлайн-уроков по правилам поведения на водных объектах в зимний период. Помимо этого, государственными инспекторами по маломерным судам была проведена проверка функционирующих ледовых переправ, – рассказала Майя Жиркова, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС (Я).

Всего в обеспечении безопасности на водоемах республики в период проведения акции было задействовано около 600 человек из числа инспекторов ГИМС МЧС России, сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов, поисково-спасательных формирований, МВД, ГИБДД, представителей органов местного самоуправления, инспекции охраны природы, общественных организаций и волонтерских движений.

ГИМС напоминает: во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков. Не допускайте нагрузку, превышающую допустимую грузоподъемность. Пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте одних на водоемы, объясняйте и рассказывайте им об опасности, которую таит в себе лед, о том, что выход на лед может оказаться опасным для жизни.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/703774-v-yakutii-zavershilsya-4.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4398763