Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На здание Областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова проведено показное пожарно-тактическое учение

26 февраля 2021 года


Сегодня, 26 февраля 2021 года, на здание Областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова проведено показное пожарно-тактическое учение по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей. По легенде учений условный пожар возник в зрительном зале, огонь начал распространяться во все стороны, здание заволокло дымом. Работники библиотеки эвакуировались, но в здании остались несколько человек, которые самостоятельно выбраться не смогли. Прибывшие на место сотрудники специализированной пожарно-спасательной части звеном газодымозащитной службы провели разведку, обнаружили условно пострадавшего возле зрительного зала, надели на него спасательное устройство, вывели на свежий воздух и передали медикам. В это же время еще одного пострадавшего спасли при помощи автолестницы. На входе в библиотеку формировались звенья газодымозащитной службы, задачей которых было как обнаружение и спасение условно пострадавших, так и тушение условного пожара. Для создания условий максимально приближенным к пожару при проведении учения использовалась дымомашина.

В ходе учений сотрудникам были поставлены и дополнительные вводные: звено 1 пожарно-спасательной части потеряло путь к выходу, воздух в баллонах заканчивается, на их спасение были направлены 2 дополнительных звена газодымозащитной службы, которые с поставленной задачей успешно справились, вынесли сотрудников на свежий воздух и передали медикам.

«Для этого и проводятся учения, чтобы ставить дополнительные задачи, учиться и не терять оперативно-тактическое мышление, грамотно и быстро ориентироваться в любой сложной обстановке», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Алексей Рыжов.

Данный объект категорирован по рангу пожара №2, т.е. на тушение подобных объектов привлекаются практически все пожарно-спасательные подразделения, дислоцирующиеся на территории г.Пензы.

Всего в учении приняли участие 11 единиц техники, 60 человек личного состава. Также было организовано взаимодействие с Пензенским пожарно-спасательным центром, муниципальной пожарной охраной, администрацией г.Пензы, службами жизнеобеспечения, медицины катастроф, ГИБДД, полиции.

Оценка учений «удовлетворительно».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/703355-na-zdanie-oblastnoy-biblioteki.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4396849