Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Во Дворце культуры БМЗ состоялись пожарно-тактические учения

26 февраля 2021 года


25 февраля 2021 года состоялись тренировочные пожарно-тактические учения Брянского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара в здании ГАУК «БОМЦ «Народное творчество» (Дворец культуры БМЗ) в Бежицком районе города Брянска.

С проведением данных учених, ставших первыми как в текущем году, так и после перерыва из-за пандемии коронавируса, возобновлена отработка практических навыков пожарно-спасательных подразделений на наиболее сложных и критически важных объектах.Согласно замыслу тренировки, местом возникновения пожара стала сцена Дворца культуры, после чего возгорание продолжило распространяться в зрительный зал. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре. До прибытия первых пожарных подразделений сотрудниками объекта была произведена организованная эвакуация порядка 100 человек. Сообщение об условном загорании автоматически поступило на пульт диспетчера пожарной охраны. Силы и средства для ликвидации пожара направлены по повышенному рангу.

Прибыв к месту вызова, огнеборцы провели расстановку сил и средств, а также провели разведку, так как в здании могли оставаться люди. Одновременно происходила установка пожарных автомобилей на пожарный гидрант. На месте был развернут оперативный штаб пожаротушения.

Несмотря на сложность задания, звеньям газодымозащитной службы в ходе разведки удалось вовремя найти одного условного «пострадавшего» и эвакуировать его в безопасную зону, перед этим надев на него спасательные устройства (специальный капюшон, подключаемый к дыхательному аппарату), и передать затем сотрудникам скорой медицинской помощи.

Согласно дополнительной вводной, полученной в ходе тренировки, одно из звеньев ГЗДС попало под обрушение конструкций здания в подвале дворца культуры. В связи с этим пожарными отрабатывались действия по спасению личного состава. Все огнеборцы, попавшие под условный завал, были своевременно спасены и выведены в безопасную зону.

Таким образом, в ходе тренировки отработаны действия звеньев газодымозащитной службы, боевое развертывание и подача стволов на тушение пожара в здании, а также взаимодействие со службами жизнеобеспечения (ГБУЗ «Брянский территориальный центр медицины катастроф», МУП «Брянский городской водоканал», Филиал ООО «Брянск Электро», Управление МВД России по Брянской области, сотрудники ГИБДД).

Всего в учениях принимали участие 48 человек личного состава, 6 единиц основной и 3 единицы специальной пожарной техники.

- С поставленными задачами личный состав и администрация объекта справились в полном объеме, замечания будут разобраны при подведении итогов. В целом, учения прошли на должном уровне, – отметил врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по ГПС) полковник внутренней службы Алексей Яшкин.

Целями мероприятия стало определение уровня подготовки начальствующего состава службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Брянской области, а также подразделений Государственной противопожарной службы Брянского местного пожарно-спасательного гарнизона по руководству тушением пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, выявление степени готовности руководства и работников объекта к действиям при возникновении пожара, отработка действий пожарно-спасательных подразделений по тушению условного пожара на объекте.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/703245-vo-dvortse-kulturyi-bmz.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4395849