Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Операция «Маячок». Сотрудники МЧС России и ГИБДД напомнили новосибирцам обязанность уступать дорогу реагирующему спецтранспорту экстренных служб (видео)

25 февраля 2021 года


Главное управление МЧС России по Новосибирской области совместно с госинспекторами ГИБДД и журналистами в рамках межведомственной акции «Маячок» проверили, насколько добросовестно в столице региона водители соблюдают правила дорожного движения в ситуации, когда спецтехника с проблесковыми маячками и сиренами направляется на вызов. Обеспечение беспрепятственного проезда экстренных служб – актуальная тема для мегаполиса в условиях загруженности дорог.

В ходе профилактической акции автомобиль пожарной охраны с включёнными маячками и звуковым сигналом двигался по заданному маршруту, в этот момент сотрудники ГИБДД фиксировали факты непредставления преимущества со стороны участников движения. Специалисты отметили, что регулярные профилактические мероприятия дают результат - во время патрулирования автолюбители пропускали спецтехнику. В ряде случаев жители и гости Новосибирска не сразу замечали «большую красную» машину, с ними сотрудники полиции провели разъяснительную работу.

«Нет задачи – выявить и наказать нарушителей. Наоборот, замысел профилактической операции – привлечь внимание общественности, в том числе через СМИ, напомнить и разъяснить гражданам необходимость уступать дорогу спецтехнике. Первичная задача экстренных служб – оперативно прибыть на место вызова. От своевременного реагирования пожарно-спасательных подразделений, экипажей полиции или бригад сокрой медицинской помощи на экстренные ситуации могут и зависят жизни людей», - рассказал начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Павел Винаков.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области также отметили, что подобные профилактические рейды не проводятся в час пик, когда существует сильная загруженность дорог автотранспортом, в неблагоприятные метеоусловия.

Специалисты напоминают автовладельцам и пешеходам не допускать препятствования проезду пожарных машин, полиции, скорой помощи и другой спецтехники, уступая им дорогу. В соответствии со ст. 12.17. кодекса об административном правонарушении за непредоставление преимущества в движении специальному автотранспорту с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом нарушителю грозит наказание от устного предупреждения до штрафа или лишения прав на срок от трех месяцев до одного года.

Для справки: Пожарная машина, заправленная водой, весит более 14 тонн и не имеет возможности маневрирования и торможения как легковой автомобиль. Основная задача – как можно быстрее доставить личный состав пожарно-спасательной части на место вызова. Время, потраченное на следование к месту пожара, влияет на время распространение пожара и увеличение площади его охвата. Но самое важно - от времени прибытия может зависеть человеческая жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/703036-operatsiya-mayachok-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4395441