Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Пожарно-тактические учения: Севастопольский пожарно-спасательный гарнизон ликвидировал условный пожар в театре имени Луначарского

24 февраля 2021 года


Отточили навыки, повысили мастерство. 24 февраля в Севастополе состоялись масштабные пожарно-тактические учения, в которых была задействована значительная часть сил и средства территориального пожарно-спасательного гарнизона. Действия развернулись на одном из самых значимых и крупных городских объектов культурного назначения: в здании Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Луначарского. По легенде, вследствие перепада напряжения в электрической сети произошло короткое замыкание, которое повлекло возгорание на сцене. Сотрудники театра предприняли попытки к ликвидации пожара своими силами, используя первичные средства пожаротушения, но результатов это не принесло. Персонал провёл эвакуацию людей из помещений театра и передал информацию о происшествии по номеру «101». Кроме того, до прибытия огнеборцев было выполнено отключение электроэнергии и ограничение портала сцены противопожарным занавесом, приведена в действие внутренняя система тушения. Однако огонь получил распространение по пространству сцены, площадь пожара достигла 120 квадратных метров.

Подразделения в кратчайший срок прибыли к месту и проникли в помещения театра. В ходе разведки сотрудниками МЧС было обнаружено и спасено 4 условных пострадавших. На тушение оперативно были поданы стволы.

«Работали по 4-му рангу пожара. Учения для региона значимые, так как объект с массовым пребыванием людей. Отработаны вопросы безопасной эвакуации граждан, тушения, взаимодействие между собой всех служб и ведомств – ГИБДД, медицины катастроф и так далее. Кроме того, досконально изучена специфика объекта», – отмечает исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Алексей Большов.

К действиям по предназначению были привлечены организации, входящие в территориальную подсистему РСЧС – всего без малого полсотни единиц техники и 73 человека личного состава. Такое количество сил и средств привлекается к работе в случае реального крупного пожара в севастопольском регионе. В их числе не только техника и сотрудники МЧС России: в ликвидации последствий происшествия участвуют полиция, ГИБДД, медицинские службы, ведомственные психологи, Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты города, региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, специалисты Черноморского флота, следственно-оперативная группа, руководство перечисленных органов и служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702904-pojarno-takticheskie-ucheniya-sevastopolskiy-pojarno-spasatelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4394778