Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

День защитника Отечества с пользой

23 февраля 2021 года


Сегодня – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять всех мужчин не только тех, кто уже отслужил в Вооруженных силах, но и будущих защитников. В районных подразделениях Главного управления этот праздник разделили с жителями и гостями региона.

Так, в преддверии этой даты в Выборге сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителем ВДПО распахнули двери 52 пожарно-спасательной части для учеников 1 «А» класса средней общеобразовательной школы №11.

Школьникам рассказали об одной из самых мужественных мирных профессий – профессии огнеборца, познакомили с современными методами тушения, средствами защиты и напомнили правила пожарной безопасности. Самым показательным стала демонстрация спасательного оборудования: комплекта гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Отдельно остановились на устройстве и комплектации пожарной автоцистерны, рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания пожарных и средствах спасения людей из задымленных помещений.

Одним из самых запоминающихся стало знакомство с пожарными автомобилями и их комплектацией. Детям была предоставлена возможность побывают в внутр автоцистерн, представляя себя пожарными. В конце экскурсии представитель ВДПО вручила памятки по пожарной безопасности.

Кроме того, отличившимся сотрудникам 26 пожарно-спасательного отряда были вручены награды.

Во Всеволожском районе на базе спортивной школы олимпийского резерва состоялся ежегодный турнир по мини-футболу среди мужских команд местного пожарно-спасательного гарнизона Всеволожского района.

Данный турнир проведен в память о пожарных, погибших при тушении пожара в гостинице Ленинград 23 февраля 1991 года и Дмитрия Тихомирова, погибшего при исполнении служебного долга 24 февраля 2013 года.

В турнире приняли участие команды пожарно-спасательных частей 15 пожарно-спасательного отряда, пожарных частей отряда ГПС Всеволожского района и команда районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Победители получили заслуженные медали и кубок, а все участники - дипломы турнира.

Кроме того, были вручены памятные статуэтки лучшим в номинациях: «Лучший игрок турнира», «Лучший бомбардир», «Лучший голкипер», «Лучший защитник» и «За волю к победе».

Также в честь грядущего праздника в Муринской школе № 3 прошел конкурс-смотр песни и строя среди учеников со 2 по 5 классы.

Еще задолго до проведения мероприятия началась подготовка команд. Участникам предстояло разучить непростые элементы строевой подготовки и представить свое выступление на суд компетентного жюри. Среди которого был сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района.

Смотр строя и песни начался с построения всех команд в спортивном зале. Затем был дан старт. Участники состязались в построении, выполнении строевых задач; командиры четко докладывали судьям. Все желающие могли увидеть чеканный строевой шаг и послушать звонкие солдатские песни.

Кто-то лучше проявил себя в строевой подготовке, кто-то блестяще спел, многие командиры показали себя лидерами своих отрядов, достойными звания командира. Среди тех, кого назвали лучшими, были и девочки! Они, наравне с мальчиками, участвовали в мероприятии, посвященном празднику защитников Отечества. Ведь звание защитника Отечества сегодня носят не только мужчины, но и женщины.

В завершении мероприятия все команды были награждены почетными грамотами.

В Волховском районе инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы поздравила с наступающим праздником учеников 2 класса районной средней общеобразовательной школы № 7. На базе, которого сформирована дружина юных пожарных.

Сегодняшние школьники – это будущие защитники нашей Родины, и уже сейчас они должны воспитывать в себе мужество, стойкость и смелость.

Кроме поздравлений инспектор в преддверии выходных и праздничных дней напомнила ученикам основные правила безопасного поведения: правильно эвакуироваться из помещений и что нужно делать при возникновении пожара. Из беседы дети узнали, что с огнем шутить нельзя, для чего используется огнетушитель, как необходимо действовать, если заметили пожар. В конце занятия, дети получили подарки.

В Приозерске сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями районной администрации и учащимися школы № 5, приняли участие во Всероссийской акции «День памяти Защитников Отечества», возложив цветы к мемориалу Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова.

86 пожарно-спасательная часть 27 пожарно-спасательного отряда Тосненского района гостеприимно приняла учеников 6 класса Нурминской школы.

Экскурсию по пожарной части провел один из опытнейших ее сотрудников. Он рассказал про боевую работу пожарных и распорядке дня в подразделениях пожарной охраны. Рассказал и о том, как стать пожарным и какие учебные заведения пожарно-спасательного профиля существуют. Юношам, которые мечтают освоить эту профессию, надо обладать отличным здоровьем и высокой выносливостью. Никакие самые современные строительные материалы и автоматические системы пожаротушения не могут гарантировать пожарную безопасность: слишком велико влияние человеческого фактора, а это значит, что пожарные будут нужны всегда!

По материалам районных подразделений Главного управления



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702622-den-zaschitnika-otechestva-s.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4393498