Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сoтрудники регионального МЧС возложили цветы к Вечному огню на площади Павших Борцов

23 февраля 2021 года


Сегодня, в день Защитника Отечества руководство и сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области почтили память героев Отечества и возложили цветы к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда.

23 февраля - один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.

Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. С 1946 года 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

В 2002 году решением Государственной думы в России 23 февраля был объявлен нерабочим днём.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области поздравляет всех мужчин с этим замечательным праздником!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702616-sotrudniki-regionalnogo-mchs-vozlojili.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4393587