Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Спасенные из пожара в гостинице "Ленинград" даже 30 лет спустя не перестают благодарить своих спасителей

23 февраля 2021 года


23 февраля – традиционно скорбный день для всех пожарных и спасателей Санкт-Петербурга. Ровно 30 лет назад в гостинице «Ленинград» произошел пожар, который унес жизни 16 человек, 9 из них – пожарные. Таких потерь гарнизон пожарной охраны города на Неве не знал со времен Великой Отечественной…

В то морозное утро из полыхающего отеля огнеборцы спасли более 250 человек. Личный состав проявлял героизм, работая на высоте около 40 метров при помощи автолестниц, коленчатых подъемников, штурмовых лестниц и спасательных веревок. Спасенные тогда люди живут ныне во многих странах мира: ведь в гостинице «Ленинград» особенно любили останавливаться иностранные гости. Одной тех, кого удалось спасти пожарным из окна уже заполненного едким дымом гостиничного номера, была шестилетняя Аня Эткало. Ныне она проживает в Финляндии. Даже спустя три десятилетия Анна и ее мама не перестают благодарить своих спасителей: «Тридцать лет прошло после того трагического, памятного нам с вами дня. Но драматические события того серого мрачного февральского утра не покидают мою память.

Хочу сказать вам ещё раз огромное спасибо просто за то, что вы были и есть в моей жизни! Я благодарна вам за каждый прожитый день.

Спасибо вам за вашу неоценимую помощь, самоотверженность и наше спасение. Мне не хватает слов, чтоб выразить вам свою признательность. Будьте здоровы и счастливы, живите долго-долго!».

Такое письмо написала Анна Эткало и ее мама Эмма в адрес петербургских пожарных, подаривших тогда ей второй день рождения, накануне очередного памятного нам всем дня…

Вот как сама она вспоминает тот страшный день…

«Мне только что исполнилось шесть лет. Мы с мамой ехали в Финляндию, но в силу некоторых обстоятельств нам пришлось остановиться в гостинице «Ленинград».

В то утро, 23 февраля 1991 года, меня разбудила мама. Она сказала: «Анечка, пожар! Просыпайся и быстро одевайся». Мама сама обнаружила пожар: подойдя к окну, она увидела пламя, выходящее из окна номера, расположенного на два этажа ниже нашего. Она вышла в коридор, чтобы предупредить дежурную об этом. Та ответила, что пожарных уже вызвали, и сказала, чтобы мы не беспокоились и оставались у себя в номере. Но мама решила не рисковать собой, а тем более своим ребенком.

Мы с ней вышли в коридор. Там было темно, стоял запах дыма, и люди в панике бегали кто куда. Я очень испугалась. Мы не могли найти выход, стали задыхаться. Помню, открылась дверь, там было двое мужчин: бизнесмен из Гамбурга и молодой парень из Тбилиси, его звали Дима. Мы зашли к ним. У них был очень светлый номер, и можно было еще какое-то время нормально дышать. А потом дым стал проникать и туда. Снова стало трудно дышать. Я помню, что все время кашляла от удушья. Тогда мама подняла меня на подоконник и стала показывать в окно, чтобы увидели, что в номере ребенок. В тот момент я была уверена, что мы уже никогда не выйдем из этой гостиницы, что задохнемся раньше, прежде чем пожарные придут нас спасать.

Но потом открылось окно… Оттуда повалил черный дым, и я увидела пожарного на лестнице. От испуга я вцепилась в мамину куртку, и не хотела ее отпускать. Мама мне сказала: «Аня, помни, тебе 6 лет, тебя зовут Анна Эткало, ты из Ростова-на-Дону». И потом Дима еле-еле меня оторвал от мамы и предал пожарному. Позже он рассказал, что в тот момент практически ничего не видел из-за пелены сплошного дыма. Он спросил пожарного: «Ты взял ребенка?», тот ответил: «Да, взял». Этот диалог у них происходил на высоте примерно 40 метров.

Потом меня передали другому пожарному. Он объяснял мне, как нужно держаться, куда ногу ставить. И когда мы были уже почти внизу, пожарный передал меня милиционеру, который отнес меня в «скорую». Потом мама меня нашла. И вот когда я оказалась у нее на руках, я уже точно знала, что все будет хорошо.

Столько лет прошло с тех пор. Все это время я живу в Финляндии. Все у меня хорошо: я жива и здорова. Но, несмотря на то, что с момента пожара прошло столько лет, мы с мамой до сих пор вспоминаем тот день… И от всего сердца благодарим пожарных за наше спасение. Нет слов, чтобы выразить, насколько я им благодарна за то, что они спасли нас с мамой».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702603-spasennyie-iz-pojara-v.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4393543