Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Пятьдесят шесть учеников иркутской школы № 10 имени П.А. Пономарева приняли торжественную присягу кадет

23 февраля 2021 года


Пятьдесят шесть учеников иркутской школы № 10 имени П.А. Пономарева приняли присягу кадет. Со значимым событием ребят поздравила директор школы Надежда Омолоева.

«Это большая честь и большая ответственность для каждого из вас. Вы надели форму, которая приучает нас к порядку и дисциплине. Но стать кадетом - это не просто надеть форму, а не бояться трудностей, дорожить дружбой, упорно учиться, уверенно идти к своей цели, занимать активную жизненную позицию, достойно вести себя в любой ситуации».

В 2007 году в школе был открыт первый кадетский класс МЧС. Двадцать пять семиклассников начали осваивать дисциплины пожарно-спасательной направленности, строевую подготовку, хореографию. На сегодняшний день в образовательном учреждении действуют 8 кадетских классов (1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, и 9 классы), в которых обучаются 218 человек.

За 14 лет существования кадетских классов ребята неоднократно становились победителями муниципальных, региональных, федеральных и международных профильных конкурсов и олимпиад.

Традиционным стало участие в Международном слете кадет России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество», фестивале-форуме кадетских корпусов РФ «Виват, кадеты», всероссийском фестивале детского творчества «Звезда России», профильных сменах «Юный спасатель» и «Школа безопасности» во Всероссийском Детском Центре «Океан» и в Международном детском центре «Артек». В 2020 году кадеты 10 школы приняли активное участие в конкурсе «Школа безопасности. Сидим дома», который проходил в дистанционном формате. Стали победителями и призерами.

Кадетская подготовка приносит результат: в ведомственные и военные вузы страны поступило 12 человек.

Все эти мероприятия во многом - результат совместного сотрудничества с Главным управлением МЧС России по Иркутской области, сотрудники которого курируют кадетские классы.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«От всей души поздравляем юных кадет с присягой! Желаем легкой службы, доблести, отваги и веры, преданности Родине. Крепкого здоровья, надежных друзей. Набирайтесь опыта, закаляйте выносливость и пусть кадетство будет вам не в тягость, а в радость!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702482-pyatdesyat-shest-uchenikov-irkutskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390922