Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Об особенностях вoждения в зимний период

22 февраля 2021 года


Говоря о безопасности на дороге в зимний период, мы все понимаем, что зимняя дорога требует от каждого участника дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания.

Частой причиной гибели участников дорожного движения является нарушение ими требований ПДД, к которым, в первую очередь, относятся: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение водителями установленной скорости движения, несоблюдение правил пользования ремнями безопасности.

Кроме того, в зимний период резкие перепады температуры, осадки в виде снега, дождя, а также сильный ветер могут изменить дорогу до неузнаваемости. Даже хорошо знакомая автодорога может преподнести вам неприятные сюрпризы, а потому, владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге.

Важную роль в эксплуатации транспортного средства в зимний период играет использование зимней колесной резины, так как, зимние шины имеют протектор, который предназначен для снега, льда и воды. Необходимо помнить, что вождение автомобиля в зимних условиях требует высокой концентрации и внимания. Никогда не выезжайте на дороги общего пользования, если стекла автомобиля покрыты снегом или льдом. Движение с загрязненными стеклами и боковыми зеркалами заднего вида очень опасно.

При движении по зимней дороге (в гололед, по свежевыпавшему снегу, укатанному снегу) необходимо помнить:

• соблюдайте дистанцию (она позволит избежать столкновение);

• соблюдайте боковой интервал (он обеспечивает безопасность движения);

• не нарушайте скоростной режим;

• не делайте резких торможений и движений.

Можно выделить на зимней дороге следующие потенциально опасные участки, где транспортные средства останавливаются, притормаживают или начинают движение:

• вблизи светофоров;

• около въездов на главную дорогу в местах нерегулируемых перекрестков;

• возле остановок.

Проезжать такие участки или подъезжать к ним надо крайне осторожно, поскольку дорожное полотно, покрытое льдом, на них отполировано до зеркального блеска шинами набирающих скорость и тормозящих автомобилей.

Пешеходам, так же стоит быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть. Прежде чем продолжить движение необходимо убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать движение. Если вы резко появитесь на проезжей части, даже если водитель успеет вовремя среагировать, погодные условия могут не позволить транспортному средству вовремя остановиться.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702338-ob-osobennostyah-vojdeniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389808