Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Четвертый этап межведомственной акции «Безопасный лёд»

22 февраля 2021 года


В республике начался четвертый этап профилактической акции «Безопасный лед», которая направлена на пропаганду безопасного поведения населения наводных объектах. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, волонтерские движения и общественность.

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактических мероприятий в данном направлении.

Ежедневно межведомственными патрульными группами осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с населением по мерам безопасного поведения на льду, производится выборочный замер толщины льда, осуществляется контроль за действующими ледовыми переправами, проводятся рейды по выявлению несанкционированных выездов автотранспортных средств на лёд.

В ходе рейдов водителей автотранспортных средств информируют о фактическом состоянии льда на водных объектах, о действующих ледовых переправах и об опасности выезда на лёд в несанкционированных местах. На водителей, которые подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров, составляются административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я).

Большое внимание инспекторы уделяют профилактике безопасности детей. Межведомственными профилактическими группами проводятся уроки безопасности, целью которых является формирование у детей знаний о правилах безопасного поведения на льду, причинах несчастных случаев на водных объектах, правилах поведения в случае опасности, воспитание осторожности.

В учебных заведениях инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные объясняют ребятам, как выглядит прочный лед, как правильно передвигаться по нему, сотрудники МЧС показывают ребятишкам, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

ГИМС Республики Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения безопасности на водных объектах.

Соблюдение правил – залог Вашей безопасности!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702295-chetvertyiy-etap-mejvedomstvennoy-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390684