Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Лучший способ предупреждения пожаров - профилактика

21 февраля 2021 года


На территории Пензенской области проходят профилактические межведомственной рейды.В ходе мероприятий сотрудники МЧС проводят подворный обход по соблюдению требований пожарной безопасности, требований при эксплуатации газового оборудования, печного отопления, состояния электропроводки в жилом секторе. Хозяевам домовладений и членам их семей разъясняются требования пожарной безопасности, раздаются памятки о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и печного отопления, памятки по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание уделяется домовладениям, в которых проживают одинокие и престарелые граждане, требующие особого внимания. Кроме того, при посещении мест проживания лиц, входящих в так называемую «группу риска», продолжается установка автономных дымовых пожарных извещателей.

Правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:

• перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам;

• печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;

• чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона по необходимости.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702189-luchshiy-sposob-preduprejdeniya-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390825