Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах состоялся семинар с руководителями дружин юных пожарных

21 февраля 2021 года


Работа с подрастающим поколением, привитие детям знаний и правил культуры безопасности жизнедеятельности, а также популяризация профессии пожарного и спасателя - одно из приоритетных направлений деятельности сотрудников МЧС России. Одним из таких направлений является создание и деятельность дружин юных пожарных. Этот вопрос разобрали участники семинара с руководителями дружин юных пожарных, который состоялся на базе Чувашского республиканского отделения ВДПО в Чебоксарах. Поприветствовав педагогов, руководитель ЧРО ВДПО Светлана Сергеева отметила, что «наша совместная работа направлена, прежде всего, на воспитание молодежи и профилактическую работу» и передала слово заместителю Галине Кулагиной.

В своем выступлении Кулагина рассказала о проводимой профилактической работе на территории Чувашии с сотрудниками МЧС России, общественными объединениями и добровольцами. Отдельно заместитель руководителя ЧРО ВДПО остановилась на проводимых конкурсах для детей. Это конкурсы «Мир в наших руках», «Неопалимая купина», смотр-конкурс «Лучшая пожарная дружина», фестиваль «Таланты и поклонники», «Безопасный Новый год». «Целью всех вышеперечисленных конкурсов является формирование у молодого поколения общественного сознания и гражданской позиции в области пожарной безопасности. Конкурсы направлены на просвещение молодого поколения посредством агитационной и пропагандисткой деятельности, поддержку молодых талантов республики», - подчеркнула Галина Кулагина и передала слово автору проекта «Академия огня» старшему инструктору ЧРО ВДПО Галине Никитиной, которая подробно рассказала о ходе реализации проекта.

Тренер сборной Чувашской Республики по пожарно-спасательному спорту капитан внутренней службы Владимир Федоров рассказал педагогам о наборе юношей и девушек в секцию с любым уровнем подготовки. Занятия проводятся бесплатно. По словам Федорова, пожарно-спасательный спорт помогает развить такие качества, как физическую выносливость, ловкость, быстроту и четкость реакции. «Тренировки по пожарно-спасательному спорту – это уверенность в своих силах, укрепление здоровья, быстрый набор физической формы, освоение техники за счет грамотного планирования нагрузок. Я сам со школы ходил в секцию по пожарно-спасательному спорту, в итоге всегда был в отличной физической форме и проблем с выбором профессии у меня не было», - подчеркнул тренер сборной.

На вопросы участников семинара о проведении уроков и экскурсий ответила начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей капитан внутренней службы Вероника Волкова. «В настоящее время из-за ограничительных мер пожарный музей закрыт до особого распоряжения, но сотрудники центра активно проводят уроки, экскурсии онлайн, а также занятия в социальных сетях», - отметила сотрудник МЧС России.

В завершение семинара участники поделились своими мнениями и отметили пользу от проводимых семинаров.

Отметим, что дружины юных пожарных - это добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью воспитания у подрастающего поколения мужества, гражданственности, находчивости, бережного отношения к государственной собственности, пропаганды безопасного образа жизни среди детей и юношества, приобретения подростками знаний и навыков поведения в экстремальных ситуациях; популяризации профессии пожарного и пропаганды пожарно-прикладного спорта, а так же для организации досуга детей. Деятельность юных дружинников имеет большую практическую значимость, так как проходит под девизом "Научился сам - научи другого!". Осознание важности порученного поднимает ребят в своих глазах, способствует росту самооценки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702178-v-cheboksarah-sostoyalsya-seminar.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4391248