Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Помогает в беде не только людям, но и животным

21 февраля 2021 года


Огнеборец и помощник в приюте для бездомных животных – вот два дела, которые стали привычными и обыденными для пожарного 23 пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаила Мартынова. В своей профессии он уже давно не новичок, в этом году отметит 20-летний юбилей работы в пожарной охране. При чем и борьбе с огнём, и заботе о друзьях наших меньших он отдает и силы, и душу без оглядки.

Животные всегда окружали Михаила Владимировича, любовь к ним испытывал ещё с детства. Считает, что собаки - самые добрые и преданные существа. А вот помогать приюту он стал с лёгкой руки своей жены. Она была в числе первых волонтеров организации вместе с подругами. Поэтому сейчас это уже стало семейным хобби. Сначала супруга просила одно помочь, потом другое, так и втянулись в это дело. Сегодня на просьбы помочь в строительстве и ремонте будок, заборов, других хозпостроек на территории он никогда не отказывает. Выполняет любую мужскую работу. «Дел всегда хватает. Поэтому, когда есть свободное время, стараешься помочь в приюте. Приходится дрова пилить, заготавливать их для растопки полевых печек, на которых женщины готовят еду собакам», - рассказывает Михаил. Хотя, как признается, иногда хочется в гараже позаниматься, в машине покопаться в выходные, съездить на рыбалку, охоту. Но всё же удаётся совмещать все дела и хлопоты. Причем дома их с женой тоже ждут свои питомцы - три собаки, кошка и кролик. И всем им удается подарить и внимание, и заботу.

Приют для бездомных животных Амурской районной благотворительной организации «Дай лапу, друг!» был образован шесть лет назад. Его участники подбирают собак с улиц города Амурска и населенных пунктов Амурского района, при необходимости лечат их, прививают, стерилизуют и ставят бирки. Есть, конечно, и подкидыши, которых прям в коробке приносят к приюту. Так как в уличных вольерах живут уже взрослые собаки, щенков стараются пристроить куда-нибудь на передержку или ищут новых хозяев. Кто-то из взрослых четвероногих обретает после попадания в руки волонтеров свой дом, но это бывает не часто. Поэтому многие из питомцев возвращаются в естественную среду. Хотя в приюте есть и старожилы, собаки, которые живут здесь с дней его основания. Сегодня в нём насчитывается порядка 170 животных.

«Многие четвероногие здесь обрели свой дом. Поэтому, когда женщины приходят на дежурство, выпускают собак на прогулку из вольеров, открывают двери, питомцы не убегают. Были даже случаи, собаку пристраивали в дом, а когда её выпускали погулять хозяева, она снова возвращалась в приют. Они нас узнают, привыкают. Одно время меня даже несколько бывших наших питомцев на работу провожали. Я выходил из автобуса, они меня узнали, а потом каждый раз встречали и сопровождали до пожарной части на дежурство», - делится пожарный. Коллеги Михаила тоже в помощи ему отказывают: когда нужна сварка или что-то ещё сделать в приюте, приходят на выручку, но это больше разовая помощь.

«За столько лет помощь животным стала уже привязанностью. Приходишь туда, они тебе радуются, узнают, бегают и прыгают. Есть среди них интересные по характеру. Вот одна, например, когда мы продукты привозим и разгружаем их на улице, она сядет рядом и сторожит. Сама ничего не возьмет и других собак не подпустит. Или был случай, косил траву и у меня косилка разобралась. Вылетела пружина. Долго искал её, всё осмотрел. Я облокотился на будку, уже отчаялся. А рядом села собака. И чувствую, кто-то толкает меня носом. Сначала отталкивал её, а потом оборачиваюсь, а она пружину держит в зубах. Она нашла её и принесла. Вот такие умные у нас питомцы», - отмечает Михаил.

Для оказания помощи животным организаторы приюта создали странички в социальных сетях, приглашают волонтеров к себе. Но пока помощников не много. Поэтому Михаил Мартынов точно знает, где его помощь всегда нужна.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702112-pomogaet-v-bede-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4391318