Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

ГУ МЧС России по Брянской области приняло участие в комплексной тренировке по тематике безаварийного прохождения весеннего половодья

20 февраля 2021 года


20 февраля 2021 года в Брянской области состоялась комплексная тренировка по действиям органов управления по управлению силами и средствами функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Брянской области при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

Мероприятие проводилось в целях подготовки органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к защите населения и территорий от ЧС, вызванных весенним половодьем.

В начале тренировки был введен режим «чрезвычайной ситуации», начал работу оперативный штаб по ликвидации условной ЧС. По легенде, 1 апреля из-за выпадения обильных осадков в бассейне реки Десны резко поднялся уровень воды, в результате чего в Брянске подтоплено 11 жилых домов. По прогнозу в ближайшие трое суток ожидалось поднятие уровня воды, что могло привести к подтоплению ещё 112 жилых домов.

В ходе тренировки организован мониторинг складывающейся обстановки, осуществлено оповещение населения о текущей и прогнозируемой обстановке, организована эвакуация людей, развернут пункт временного размещения.

Во всех муниципальных образованиях отрабатывались похожие сценарии по условному подтоплению жилых домов паводковыми водами. В рамках тренировки были проверены наличие и исправность средств реагирования на возможные ЧС служб жизнеобеспечения, а также отработаны практические навыки оперативного планирования совместных действий органов управления в условиях экстренной ситуации, вызванной подтоплением объектов жилого и сельскохозяйственных секторов.

Запланированные мероприятия комплексной тренировки по безаварийному прохождению весеннего половодья в регионе выполнены в полном объёме.

В учениях приняли участие: сотрудники ГУ МЧС России по Брянской области; рабочая группа Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области; представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления; комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления Брянской области и привлекаемых организаций.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области и Карачевского местного пожарно-спасательного гарнизона



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702058-gu-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4391200