Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае прошла комплексная тренировка МЧС России с органами власти по подготовке к пожароопасному сезону

20 февраля 2021 года


Уже через несколько месяцев наступит пожароопасный сезон. В преддверии него в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю была организована комплексная тренировка по теме: «Координация действий органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС Хабаровского края при угрозе и возникновении ЧС, вызванных природными пожарами». В ней приняли участие специалисты спасательного ведомства, представители федеральных органов исполнительной власти, Правительства Хабаровского края, а также члены комиссий по ЧС и пожарной безопасности органов местного самоуправления.

В рамках тренировки для каждого муниципального района была дана учебная вводная: вблизи населенного пункта возник природный пожар, который стремительно развивался в сторону жилых домов и объектов экономики. На заседании КЧС необходимо было разработать меры по предупреждению перехода огня на постройки, обеспечить защиту населения и не допустить человеческих жертв.

«Главная цель тренировки - проверить готовность сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению, уточнить планы подготовки к пожароопасному сезону и порядок их реализации. Лучше всех проработали вопросы защиты территорий и населения от ЧС и справились с поставленными задачами представители органов власти в Амурском, Солнечном и Хабаровском районах», - отметил начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин.

Данная тренировка организована в плановом порядке и больше нацелена на отработку планирующих документов и разработку управленческих решений. Следующее учение будет носить уже практический характер, на котором все взаимодействующие подразделения отточат совместные мероприятия по предупреждению и тушению возможного природного пожара, угрожающего населенным пунктам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701938-v-habarovskom-krae-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390821