Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме прошёл семинар «Я – защитник Отечества»

20 февраля 2021 года


В канун Дня защитника Отечества на пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Костромской области состоялся семейный семинар-практикум «Я – защитник Отечества». Это совместный проект Главного управления МЧС России по Костромской области и регионального отделения «Школа безопасности». В обучающем занятии приняли участие представители четырех приемных семей - папы и сыновья.

А в качестве экспертов и обучающих специалистов были приглашены ветераны Вооружённых сил РФ Жоркин Сергей Павлович и Верин Александр Витальевич, ветеран пожарной охраны Алексеев Николай Константинович, представитель ВДПО Лапшова Алевтина Вячеславовна, представитель Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Твердохлеб Николай Иванович. Семейный семинар провели Трей Светлана Леонидовна, Збродова Светлана Борисовна, Яблокова Татьяна Львовна при содействии Уполномоченного по правам ребенка и общественной организации «Совет отцов в Костромской области».

Участники семинара узнали историю возникновения праздника День защитника Отечества, познакомились с документами и экспонатами военного времени, увидели военные трофеи с полей сражений Великой Отечественной войны, восхитились героическими поступками детей в мирное и военное время.

Испытанием для участников стал курс молодого бойца! Папы вспомнили службу в армии, а мальчишки с восторгом и восхищением держали в руках оружие.

И дети, и родители вспомнили правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Организаторы семинара проверили семейные команды на силу и выносливость, и конечно, победила дружба. Все участники необычного занятия получили очень нужные в быту подарки – пожарные извещатели и огнетушители, а капитанам команд вручили дипломы участника семейного семинара-практикума «Папа, мама, я - безопасная семья».

По словам организаторов, подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения чувство уважения к традициям нашей страны, гражданскую ответственность и патриотизм, уважение к старшему поколению, закрепляют знания и навыки по безопасности жизнедеятельности. Все эти качества нужны будущим защитникам Отечества.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701918-v-kostrome-proshl-seminar.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390824