Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке прошло пожарно-тактическое учение на объекте с массовым пребыванием людей

20 февраля 2021 года


В Новокузнецке пожарные совместно с отрядом быстрого реагирования Национального горноспасательного центра провели плановое тренировочное пожарно-тактическое учение на доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Согласно легенде учений очаг возгорания находился в помещении актового зала на втором этаже. Сработала пожарно-охранная сигнализация, по алгоритму действий персонал интерната сообщил о случившемся в пожарную охрану и приступил к эвакуации людей из здания и ликвидации огня подручными средствами пожаротушения.

Почти все, кто находился в здании на момент возникновения условного возгорания, были эвакуированы ещё до прибытия подразделений пожарной охраны, однако, по замыслу, несколько человек не смогли покинуть «задымленное» помещение. Силы отделений отряда быстрого реагирования горноспасательного центра были направлены на поиск отрезанных дымом людей и вывод их на свежий воздух при помощи спасательных устройств. Также с использованием автоколенчатого подъемника два человека были спасены с балкона 5 этажа. Одновременно с действиями по спасению силы пожарных были брошены на ликвидацию условного пожара и защиту смежных помещений.

Все подразделения со своими задачами справились. Руководитель учений провел разбор действий по спасению людей со всеми участниками учений, кроме того, проработал вопросы взаимодействия при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей с сотрудниками отряда горноспасательного центра.

Всего к участию в пожарно-тактическом учении от МЧС России привлекались 35 человек и 7 единиц техники новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона и национального горноспасательного центра.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701914-v-novokuznetske-proshlo-pojarno-takticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390814