Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Ежедневная работа МЧС России по предупреждению пожаров

20 февраля 2021 года


Ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят профилактические рейды в городах и районах полуострова с целью обучения граждан мерам пожарной безопасности. В зимний период увеличивается риск возникновения происшествий из-за нарушений правил безопасного использования отопительных систем и приборов может привести к пожару, а иногда и к гибели.

В рамках профилактической операции сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Судаку провели беседу с местными жителями районов улиц Гвардейская, Советская и майора Хвостова, пер. Серный, где располагаются как многоквартирные жома, так и частные домовладения.

Инспекторы напомнили гражданам о правилах пожарной безопасности в период отопительного сезона, а также разъяснили, что причинами серьёзных последствий могут стать неисправность систем печного отопления или засорённый дымоход.

В городских квартирах сотрудники МЧС России обратили внимание судакчан на недопустимость использования газовых плит для обогрева, а также напомнили о рисках, возникающих при интенсивной эксплуатация электрообогревательных приборов. Подобные действия несут дополнительную нагрузку и могут стать причиной короткого замыкания и загорания электросетей.

Для предотвращения отравления угарным газом необходимо использовать только исправное газовое оборудование и своевременно производить его профилактическое обслуживание. В домах с печным отоплением важной профилактической мерой является периодическое проветривание помещений, исправность вентиляции, а также необходимо контроль положение печной заслонки.

В завершении профилактических мероприятий сотрудники чрезвычайного ведомства раздали горожанам памятки по соблюдению правил пожарной безопасности и расклеили информационные листовки на досках объявлений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701905-ejednevnaya-rabota-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389071