Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Уроки мужества прошли в образовательных учреждениях г. Лянтора и п. Нижнесортымский

20 февраля 2021 года


Учащиеся Лянторского нефтяного техникума и школьники старших классов образовательных учреждений пригласили к себе в гости сотрудников МЧС.

Ни для кого не секрет, что спасатели и пожарные круглосуточно защищают граждан от опасностей, которые могут грозить человеку при столкновении с природной стихией или техногенной катастрофой, поэтому они являются достойным примером для подражания у подрастающего поколения.

У многих юношей призывного возраста накопилась масса вопросов: служба в рядах Вооруженных сил РФ, особенности службы бойцов пожарно-спасательной части, , различные аспекты служебной деятельности, порядок и правилах приема в образовательные организации высшего и среднего образования МЧС России.

Все ребята без исключения отметили, что образ спасателя для них является примером мужества, героизма и патриотизма. Поэтому рассказ сотрудников 35 пожарно-спасательной части - заместителя начальника Романа Шавалиева, командира отделения Зиявдина Алчакова и начальника караула Валентина Дьяченко - о буднях огнебоцев вызвал особый интерес.

Пожарные рассказали об особенностях профессии пожарного или спасателя, что в любую минуту необходимо быть готовым протянуть руку помощи нуждающимся, в любое время дня и ночи сотрудники чрезвычайного ведомства должны быть готовы отправиться на выполнение самых сложных задач, и бывает так, что выходные становятся рабочими буднями. Каждый из специалистов должен владеть навыками сразу нескольких профессий, чтобы своевременно и качественно оказать помощь пострадавшим.

Специалисты городской библиотеки № 2 города Лянтора организовали урок мужества и посвятили его героизму воинов России. Поэтому сотрудники чрезвычайного ведомства сделали акцент на важности службе Родине, ценности человеческой жизни, рассказали о пожарных, погибших при исполнении служебного долга, спасательных операциях на пожарах и в чрезвычайных ситуациях.

Старшеклассники п. Нижнесортымский заинтересовались профильными учебными заведениями МЧС России, так как им в скором времени предстоит поступление в вузы. Представители чрезвычайного ведомства подробно рассказали об учебных заведениях, в которых обучают профессии пожарный и спасатель и условиях поступления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701902-uroki-mujestva-proshli-v.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390785