Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Добровольные пожарные и спасатели Югры впервые провели методический сбор

20 февраля 2021 года


Представители Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу и Департамента гражданской защиты населения Югры в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в учебно-методическом сборе с руководителями отрядов добровольных пожарных и спасателей.

Основная цель мероприятия - налаживание взаимодействия между добровольческими объединениями и профессиональными пожарно-спасательными подразделениями, обсуждение проблемных вопросов, возникающих при организации деятельности добровольческих отрядов и объединений, обмен опытом.

В мероприятии приняли участие руководители добровольческих и волонтерских организаций, основное направление работы которых – поиск и спасение пропавших людей, помощь в ликвидации пожаров.

«Основная цель мероприятия, в первую очередь, обеспечить более тесное взаимодействие добровольцев и волонтеров с профессиональными пожарными и спасателями, - пояснил начальник управления организации пожаротушения регионального управления МЧС Максим Воробьев. –Необходимость собрать представителей некоммерческих организаций, участвующих в тушении пожаров, поисковых работах и спасении людей на водных объектах, и обсудить основные проблемные вопросы, вместе найти пути их решения, назрела давно. А подобные мероприятия дают возможность организациям поделиться положительным опытом друг с другом и в целом скоординировать дальнейшую совместную работу».

Как отмечают спасатели, в Югре помощь добровольческих отрядов в поисковых операциях в природной среде, ликвидации пожаров, профилактической работе становится все более ощутимой. Только в 2020 году на территории округа поисковые мероприятия проводились 67 раз, в которых были спасены 17 человек. Добровольцы приняли участие в большинстве операций. В чрезвычайном ведомстве уверены, что привлечение такой помощи позволяет проводить работы более эффективно и в разы увеличить шансы на выживание пропавших людей.

Одним из проблемных вопросов, который обсуждался на сборах, - это обучение новых добровольцев, которые приходят в отряды, азам спасательного дела. Как пояснили руководители отрядов, чтобы «вырастить» квалифицированных добровольных спасателей из молодого поколения, необходимо решить вопрос с их обучением.

В ближайшее время участники сбора объединят усилия в решении этой проблемы, подготовят предложения по данному вопросу и приступят к разработке специальной программы обучения. К участию в следующих сборах планируется привлечь сотрудников Управления МВД России по Югре, и специалистов поисково-спасательных отрядов учреждения «Центроспас-Югория», чтобы можно было более детально обсудить порядок подготовки и способы привлечения добровольцев к поисковым работам в природной среде.

Главное фото из открытых источников сети интернет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701867-dobrovolnyie-pojarnyie-i-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390618