Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Михайловке за круглым столом обсудили вопросы развития ЕДДС

19 февраля 2021 года


Единая дежурная диспетчерская служба муниципального образования (ЕДДС) – это орган повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, предназначенный для координации действий дежурных и дежурно-диспетчерских служб (ДДС), действующих на территории муниципального образования.

Единая дежурная диспетчерская служба муниципального образования играют важную роль в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения, именно ЕДДС первой получает информацию о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, на основании которой принимает экстренные меры по их ликвидации, и поэтому вопрос развития ЕДДС признан приоритетным на 2021 год.

В целях оказания методической помощи ЕДДС в соответствии с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Волгоградской области создана совместная рабочая группа. В ее состав вошли сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях регионального главка МЧС России, как органа повседневного управления осуществляющего координацию деятельности ЕДДС на территории нашего региона и представители областного комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В феврале 2021 года рабочая группа под руководством начальника ЦУКС Главного управления МЧС России по Волгоградской области Сергея Смирнова приступила к работе.

На сегодняшний день рабочая группа провела работу в 6 муниципальных образованиях Волгоградской области.

18 февраля состоялся круглый стол с участием представителей рабочей группы, исполняющей обязанности главы городского округа города Михайловка Ларисой Гордиенко и диспетчерами ЕДДС муниципального образования.

«Внедрение в работу ЕДДС перспективных информационных разработок, позволят существенно сократить сроки принятия управленческих решений» - отметил Сергей Смирнов.

В рамках подготовки к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2021 года представителями рабочей группы с диспетчерским персоналом ЕДДС были проведены занятия по информационным ресурсам, позволяющим обеспечить качественный мониторинг обстановки и существенно сократить сроки передачи и обобщения информации для моделирования развития чрезвычайных ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701768-v-mihaylovke-za-kruglyim.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390111