Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Профилактика несчастных случаев при использовании бытовых газовых

19 февраля 2021 года


18 февраля в целях предупреждения пожаров и несчастных случаев при использовании бытовых газовых приборов сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Семилукскому району совместно с работниками администрации Семилукского муниципального района был проведен инструктаж с жильцами многоквартирных жилых домов.

В ходе мероприятия спасатели напомнили гражданам о том, что при появлении в доме запаха газа запрещается использование электроприборов, находящихся в доме, включение электроосвещения и других электропотребителей. Необходимо проверить, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, необходимо вызвать газовую службу по телефону 104 или 112.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться неисправными газовыми приборами, а также самостоятельно вносить изменения в конструкцию не предусмотренные заводом изготовителем;

- эксплуатировать газовые приборы при утечке газа;

- допускать к пользованию газовых приборов малолетним детям и лицам, не знакомым с порядком их безопасной эксплуатации;

- сушить бельё над газовой плитой, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2м от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 м – по вертикали. Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» или «101» Телефон доверия Главного управления МЧС по Воронежской области 8(473)277-99-00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701733-profilaktika-neschastnyih-sluchaev-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389942