Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прогноз погоды по территории Ивановской области от 18:00 19.02.21 г. до 19:00 час. 20.02.21 г.

19 февраля 2021 года


Согласно прогнозу Ивановского ЦГМС на территории Ивановской области с 18 часов 19.02.21 до 19 часов 20.02.21 ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью по городу -30°С, -28°С, по области от – 31°С, -26°С. Днем по городу -16°С, -14°С, по области -18°С, -13°С.

При длительном пребывании в условиях низкой температуры человек рискует переохладиться. Это может стать причиной нарушения нормального функционирования жизненно важных органов. Причиной переохлаждения могут быть недостаточно теплая, тесная и влажная одежда или обувь, физическое переутомление, голод, длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма вследствие перенесенных болезней, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, курение и т.п.

Первыми симптомами переохлаждения могут быть:

- Дрожь всего тела;

- Замедленное дыхание;

- Снижение температурной, тактильной, болевой чувствительности;

- Пониженное артериальное давление;

- Температура тела ниже 36°С;

- Холодная бледная кожа, которая может начать шелушиться;

- Нарушена координация движений;

- Сильная усталость, сонливость;

- Нарушение внимания.Несколько простых правил, выполнение которых позволит избежать переохлаждения:

1. При сильном холоде не рекомендуется употреблять алкогольные напитки - алкогольное опьянение способствует высокой потере тепла.2. Не стоит курить на морозе - курение уменьшает циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к воздействию холода.3. Нужно надевать исключительно теплую одежду из натуральных тканей - это способствует нормальной циркуляции крови. Верхнюю одежду желательно носить влагостойкую.4. Предпосылки для обморожения могут создавать тесная обувь, отсутствие стельки. В обувь необходимо вкладывать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надевать шерстяные - они впитывают влагу и оставляют ноги сухими.5. В ветреную и морозную погоду необходимо защищать открытые участки тела, рекомендуется смазывать их специальным кремом. Не стоит носить на морозе металлические (в том числе золотые и серебряные) украшения.6. Во время длительного пребывания на улице нужно периодически заходить в теплые помещения, употреблять горячий чай.7. Нужно остерегаться переутомления. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению.8. По возможности следует постоянно двигаться, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах.9. В случае обморожения необходимо своевременно начать лечение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701681-prognoz-pogodyi-po-territorii.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389856