Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Поисково-спасательная служба Челябинской области празднует свой день рождения

19 февраля 2021 года


Нам дорог каждый человек!

К знаменательным датам принято подводить итоги - как развивается служба, сколько выездов на спасательные работы, сколько людей спасли… Но, как и летопись истории, которая пишется человеческими судьбами, история Поисково-спасательной службы Южного Урала неразделима с жизнью людей, посвятивших себя этой профессии. Как можно оценить тот бесценный багаж знаний, опыта, души, переживаний, которые изо дня в день, из года в год вкладывают они в свою работу?

Сегодня в составе службы 176 человек, это сотрудники восьми отрядов, зона ответственности которых охватывает всю Челябинскую область. Они ежедневно выезжают на самые сложные происшествия плечом к плечу с пожарными, полицией, ГИБДД, скорой помощью, сотрудниками социальных служб и ЖКХ.

В 1993 году в день создания, Поисково-спасательная служба состояла из двух отрядов (в Челябинске и Златоусте) и 20 человек. Шли годы, востребованность росла, в 2001 году были сформированы отряды в Магнитогорске, Миассе, Троицке. В 2004 принято решение о создании отрядов в Усть-Катаве и Кыштыме. Самым «юным» отрядом на сегодня является отряд в поселке Локомотивный, который был включён в состав службы в 2016 году.

28 лет для человека это серьезный возраст. Но ореол романтизма быстро рассеивается, оставляя молодых людей с буднями реальности. Работа с людьми – в состоянии шока и стресса. Жесткие требования к подготовке, а значит постоянные тренировки, занятия, режимы «повышенной готовности». Ответственность за дорогущее оборудование и вместо кресла-кабинета самые неуютные места (лесные чащобы, сырые пещеры, душегубные колодцы теплотрасс.

Только люди особого устройства души выбирают профессию «спасатель» и остаются верны ей всю жизнь. Для них, работа становится «вторым я». Это люди с другим взглядом на привычные вещи, с иной мотивацией. С неприемлемым для большинства графиком жизни, с потрясающей мудрой сдержанностью, в нужный момент превращающейся в стремительную решительность.

Сегодня особая гордость поисково-спасательной службы области – это её кадры. Более половины сотрудников – это «золотой фонд», т.е. люди, с первых лет создания и до сегодняшнего дня остающиеся в строю. Спасатели со стажем более 15 и более 20 лет, четверо из них удостоены звания «Заслуженный спасатель России». 20 спасателей за мужество и героизм, проявленные при проведении поисково-спасательных и аварийных работ, отмечены государственными наградами Медалями «За спасение погибавших».

За 28 лет поисково-спасательной службой Челябинской области совершено более 47 тысяч выездов, в ходе которых спасено более 11 тысяч человек. Южноуральские спасатели принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций федерального и местного значения:

- ликвидация последствий ЧС природного характера: катастрофическое землетрясение в г. Нефтегорск (1995 г.);

- спасение и эвакуация пострадавших от наводнения на территории Курганской области (1994 г);

- ликвидация последствий урагана в Ильменском заповеднике (2014 г);

- работы по ликвидации авиакатастроф в 2008 и 2009 гг.;

- поисково-спасательные и аварийные работы при происшествиях техногенного характера: на ММК (2006 г.), на ж/д станции «Челябинск-Главный» при утечке брома (2011 г.), обрушение подъезда жилого дома в г. Магнитогорске (2018 г.), разгерметизация баллона с жидким кислородом (2020 г.);

- ежегодные работы по поиску и спасению туристических групп в районах Таганая, Иремеля, Зюраткуль, и многое многое другое.

По информации Поисково-спасательной службы Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701675-poiskovo-spasatelnaya-slujba-chelyabinskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389817