Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

"Каждому водителю по огнетушителю"

18 февраля 2021 года


В городе Шумерля состоялась профилактическая акция «Каждому водителю по огнетушителю». Интересное мероприятие провели сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Шумерля и Красночетайскому району, совместно с инспекторами Госавтоинспекции и работниками местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашии.

Как отметили организаторы, целью акции является повышение культуры пожарной безопасности водителей и оценка их практических навыков использования первичным средством пожаротушения.

Наличие огнетушителя в автомобиле обязательно. Он всегда должен быть под рукой владельца транспортного средства. Кроме того, имея при себе средство пожаротушения, водитель всегда может прийти на помощь другим.

В ходе доброй акции специалисты меняли старый огнетушитель автомобилистов на новый. Огнеборцы предупредили, первичное средство пожаротушение необходимо иметь не только в транспортном средстве, но и в своем жилье. Сотрудники полиции провели с гражданами профилактические беседы, призвав соблюдать правила дорожного движения.

Автомобиль сгорает дотла за несколько минут, в зависимости от обстоятельств. По статистике, чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры.

Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки, неправильной установки магнитолы или сигнализации. Не стоит расслабляться и тем, у кого автомобиль работает на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Если пожар в автомобиле все-таки произошел

Постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива, либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701512-kajdomu-voditelyu-po-ognetushitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389022