Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Формируем сознательное отношение к вопросам безопасности

18 февраля 2021 года


Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят большую работу по профилактике несчастных случаев на водных объектах в зимнее время. Особое внимание уделяется детской безопасности. Оставаясь без присмотра старших и, проводя свой досуг у водоемов, дети не всегда понимают, какую опасность может в себе таить лед. Поэтому, на этой неделе, старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Гаврилов провел познавательные уроки для учащихся начальных классов Сметанинской средней школы Смоленского района.

Яркие спасательные жилеты и подковы с первых минут привлекли внимание ребят. Мальчишки и девчонки наперебой задавали Александру Владимировичу вопросы о том, что входит в обязанности сотрудника ГИМС, какие опасности таит в себе зимний водоём и как же правильно пользоваться представленными гостем спасательными средствами.

"Если вы оказались на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь к берегу по своим следам" - отметил Александр Гаврилов.

Гость объяснил, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. С нескрываемым интересом слушали мальчишки и девчонки рассказ сотрудника МЧС России о том, как по цвету можно определить толщину льда.

Подобные занятия в учебных учреждениях проводятся регулярно, так как главная причина трагических случаев - незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701509-formiruem-soznatelnoe-otnoshenie-k.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4388962