Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

«День российских студенческих отрядов»

18 февраля 2021 года


Дата празднования Дня РСО определена на основании того, что 17 февраля 2004 года в г. Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. В этот день все, кто когда-либо был в студенческом отряде, надевает свою форменную куртку – бойцовку. Кроме того, каждый регион подходит к организации праздника индивидуально. По всей стране проходят торжественные и массовые мероприятия: флешмобы, встречи членов студенческих отрядов с главами субъектов, с ветеранами движения, социальные и спортивные акции, автопробеги и многое другое.

17 февраля – считается официальным днем старта агитационной кампании в студенческие отряды, то есть начало набора студентов.

В этот праздничный день в 2021 году на базе Главного управления прошло межведомственное совещание по вопросу создания Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

На совещании помимо сотрудников Главного управления присутствовали председатель совета Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Геннадий Кабанов, директор ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий» Олег. Куроедов и региональный координатор местного отделения молодежного направления общественного движения «Народный фронт «За Россию» Никита Светкин.

Присутствующие подчеркнули важность создания студенческого спасательного отряда и определили основные направления в этой работе.

По итогам совещания подготовлены правовые акты, которые будут направлены в исполнительный комитет Всероссийского студенческого корпуса спасателей для регистрации Пензенского регионального отделения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701503-den-rossiyskih-studencheskih-otryadov.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4388993