Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О пожарной безопасности пенсионерам напомнили сотрудники МЧС России

18 февраля 2021 года


С целью обеспечения безопасности граждан и противопожарной защиты объектов жилого сектора, снижения количества пожаров в жилье, а также обучения населения мерам пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят на территории региона профилактические рейды. Одно из приоритетных направлений профилактической работы – обеспечение пожарной безопасности домов, в которых проживают граждане в возрасте. К сожалению, пожилые люди не всегда могут своевременно среагировать на приближающуюся опасность.

В этот раз сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу посетили одиноких пенсионеров, проживающих в селе Долгая Поляна. При посещении домовладений инспекторы проверили техническое состояние электрооборудования, печей и дымоходов и рассказали о мерах пожарной безопасности в быту.

Специалисты напомнили, что при использовании электрического оборудования следует соблюдать особую осторожность: запрещено включать одновременно несколько электроприборов в одну сеть, использовать электроприбор, если при его подключении в сеть искрит розетка, нагревается вилка или присутствует запах горелой пластмассы. Перед использованием печи необходимо убедиться, что печная заслонка закрыта, в дымоходе присутствует хорошая тяга и вблизи не расположены легковоспламеняющиеся предметы. Сотрудники спасательного ведомства подчеркнули, что категорически запрещается оставлять работающие электроприборы и топящуюся печь на ночь.

Окончив беседы, сотрудники МЧС России вручили пенсионерам памятки, содержащие правила пожарной безопасности в быту, номера телефонов экстренных служб. Спасатели порекомендовали держать памятку на видном месте, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации не растеряться и своевременно предпринять действия по спасению.

В случае возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701487-o-pojarnoy-bezopasnosti-pensioneram.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4389009