Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Безoпасные каникулы

18 февраля 2021 года


Начались каникулы, чему дети рады больше, чем родители. У некоторых семей нет возможности находиться с детьми дома в этот период и чаще им приходиться оставлять детей дома одних. Прежде чем это случится, стоит позаботиться о безопасности ребенка. В любом возрасте современные дети очень любопытны. Школьники всегда пытаются повторить что-то за родителями, например, приготовить пищу, разжечь костер или разобрать электроприбор на запчасти.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает родителям, что, прежде всего, необходимо рассказать ребенку об элементарных правилах пожарной безопасности. Но начать следует с себя, показать чаду пример, как следует не нарушать данные правила.

Также, хотелось отметить, что хранить спички следует в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электроприборы. Пользоваться можно только исправным электрооборудованием, имеющим сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения от источника электрического питания. Помните, что маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите — к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. А главное расскажите ребенку, что позвонив по номеру «112», он может попросить помощи в любой ситуации.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701412-bezopasnyie-kanikulyi.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4388254