Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Для сотрудников МЧС России в Главном управлении провели лекцию о вакцинации от коронавируса

16 февраля 2021 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю прошла лекция о вакцинации от коронавируса. О том, как обезопасить себя и своих близких от болезни, рассказал врач-кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук Фёдор Коваленко.

«В Москве прививки от коронавируса уже получили сотни тысяч людей, - рассказал он, - Однако для прекращения эпидемии необходимо, чтобы число привитых граждан достигло 80% от всего населения».

Он отметил, что специалистам МЧС России, желающим привиться, в ближайшее время начнут вводить вакцину от COVID-19.

«Для вакцинации специалистов Главного управления используем препарат российского производства, более известную под коммерческим названием «Спутник V», - подчеркнул Фёдор Андреевич. - Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Это двухкомпонентный препарат векторного типа. При попадании в организм человека вакцина вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19».

Специалист также отметил, что эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 96%. Это означает, что 96 человек из ста по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме.

Фёдор Андреевич также ответил на вопросы сотрудников кубанского МЧС, касаемые вакцинации.

Специалистов ведомства интересовало, как препарат подействует на людей, уже переболевших коронавирусом.

«В такой ситуации необходимо проверить титр антител, - ответил Фёдор Коваленко. – Доктор посмотрит и скажет, когда необходимо вакцинироваться – сейчас или прийти через несколько месяцев. Все эти вопросы решаются в индивидуальном порядке».

Прежде, чем ввести препарат, сотрудников Главного управления тщательно осмотрит терапевт, чтобы убедиться в отсутствии острых заболеваний. Каждый вакцинированный получит сертификат, в котором будут указаны даты двух этапов введения вакцины. В дальнейшем этот документ может быть полезен при выезде за рубеж или в других ситуациях, в которых будет необходимо установление иммунного статуса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/701050-dlya-sotrudnikov-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4387187