Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарная безопасность в вопросах и ответах

16 февраля 2021 года


Начальник 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Перегудов Сергей и представитель газеты «Щербинский вестник» в рамках пресс-завтрака обсудили вопросы пожарной безопасности жителей округа.

Главные вопросы встречи стали профилактика гибели детей в результате пожаров, может ли возникнуть пожар, если все электрооборудование выключено, какие первичные средства пожаротушения необходимо иметь у себя дома, соблюдение требований пожарной безопасности в зимний период, превентивные меры по обеспечению пожарной безопасности в жилье.

Сергей Перегудов рассказал, что основными причинами пожаров в зимний период являются: неосторожное обращение с огнем, курение в постели, нарушение правил при устройстве и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и поджоги.

«Чтобы как можно меньше было трагедий необходимо строго выполнять все требования и правила пожарной безопасности москвичам и гостям столицы. А если это касается детской безопасности, то вдвойне», - добавил Сергей Александрович.

Особое внимание в настоящий момент уделяется не только неблагополучным семьям, входящим в «группу риска», но и многодетным семьям.

Сергей Александрович напомнил гражданам о мерах безопасности при эксплуатации электроприборов, использование печей. В зимний период в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию.

Одной из важных тем для обсуждения – это припаркованые автомашины на специализированных площадках для специальной и пожарной техники, а также шлагбаумы, препятствующие проезду пожарных машин.

В завершении пресс-завтрака Сергей Александрович напомнил телефоны экстренных служб города, правила пожарной безопасности и через представителей СМИ призвал горожан к соблюдению этих элементарных требований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/700987-pojarnaya-bezopasnost-v-voprosah.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4387050