Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Петербургские спасатели и представители общественных организаций сдали кровь для детей, больных раком

15 февраля 2021 года


Сегодня, 15 февраля, во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Основная цель его проведения — повышение уровня информированности всего профессионального медицинского сообщества и социально ответственных граждан об успехах и проблемах детской онкологии. Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.

Не остались в стороне и сотрудники пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга и представители общественных организаций, ведь помогать людям для них уже не просто работа, а призвание. Сегодня они подарили свою кровь маленьким пациентам Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова, который является одним из крупнейших детских онкологических центров в России. Перед сдачей крови они прошли все необходимые предварительные процедуры: медицинский осмотр, измерение артериального давления, экспресс–тест и пр.

Для онкобольных донорская кровь – еще один важный шаг на пути к победе над болезнью. Это уникальный материал, который ничем невозможно заменить, но, к сожалению, во время пандемии количество доноров крови резко уменьшилось, а некоторые пациенты должны получать ее компоненты регулярно. И мы очень надеемся, что пример петербургских спасателей вдохновит других жителей нашего города на помощь малышам из Центра онкологии.

Кроме этого, спасатели пополнили «коробку храбрости». Таким образом они решили поддержать маленьких пациентов с непростыми диагнозами, которым приходится ежедневно проходить болезненные, но жизненно необходимые процедуры, преодолевать страх. В условиях онкоцентра радость, которую могут принести небольшие подарки из «коробки храбрости», трудно переоценить. Они помогают осушить детские слезы во время ежедневных процедур или перед операцией.

Желающие стать донорами могут подробнее ознакомится с информацией о сдаче о крови на сайте НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/700895-peterburgskie-spasateli-i-predstaviteli.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4386500