Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Во вторник температура воздуха понизится до 24º мороза

15 февраля 2021 года


По прогнозу Белгородских синоптиков, 16 февраля ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Ветер переменных направлений 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 19-24º мороза, местами 14-19º мороза, днем 9-14º мороза.

Зима считается самым тяжелым периодом для автовладельцев. Многие факторы усугубляют процесс вождения: короткий световой день, вечный мороз, лед на дорогах. Эти советы помогут сделать зиму более комфортной для водителей.

Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует водителям:

- до морозов смажьте замки и уплотнительные резинки дверей силиконом. Это исключит проблему примерзания двери;

- в снегопад стряхивайте снег с обуви, перед тем как сесть в машину. Если этого не делать, то влага вызовет запотевание стекол. Мокрые ковры вызывают коррозию днища, кроме этого из-за влаги весной в салоне появится неприятный запах;

- если приходится трогаться в свежем снегу или на льду, лучше это делать со второй передачи. Так проще контролировать пробуксовку колес. При начале движения в глубоком снегу или под гору можно использовать первую передачу, а тронувшись с места сразу переходить на вторую. Если у вас коробка автомат, то выбирайте ручной режим;

- на скользком участке дороги нельзя сбрасывать газ, чтобы не уйти в занос. Зимой старайтесь вообще не катиться на нейтральной передаче. На скользкой дороге следует тормозить импульсными движениями. Также безопасно можно притормаживать двигателем, переключаясь на пониженные передачи;

- все лампочки, особенно поворотники и стопы должны быть очищенными от снега.

Белгородцам в сильные морозы лучше лишний раз не выходить из дому. Особенно это касается детей. Если всё же выйти необходимо, то никогда не идите в холод на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, выпейте чашку чая или кофе. Лицо и руки желательно смазать защитным жирным кремом, но, ни в коем случае не увлажняющим, который содержит в своём составе много воды.

Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду. Такая термоодежда прекрасно сохранит тепло вашего тела. Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. Желательно надевать шерстяные носки, если таких нет, то можно использовать две пары хлопчатобумажных носков.

Если чувствуете, что холод совсем невыносим, а идти надо, то передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/700867-vo-vtornik-temperatura-vozduha.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4386425