Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Сотрудники МЧС России почтили память соотечественников, погибших в локальных конфликтах

15 февраля 2021 года


В этот день, 32 года назад, последняя колонна советских военных пересекла границу Афганистана. Впоследствии день 15 февраля стал памятной датой не только для афганцев-ветеранов, но и днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Традиционно в Сквере воинов-интернационалистов на проспекте Мира возлагают цветы к Стеле памяти павших в локальных войнах. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Томской области Максим Пряхин.

Многие из тех, кто прошел эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России. Один из них – Сергей Демидов. Каждый год 15 февраля он приходит к мемориалу воинов-интернационалистов, чтобы встретиться с боевыми соратниками и почтить память погибших земляков. За время службы в военном конфликте погибли два его товарища.

«Я служил в Кабуле с 1987 по 1989 год на должности начальника телефонного центра полевого узла связи, обеспечивал вывод советских войск в августе 1988 года, - вспоминает Сергей Борисович. – Полгода стоял на перевале Саланг – обеспечивал закрытой телефонной связью руководство штаба армии. Моя рота принимала участие во всех операциях, которые проходили в это время. Служили от звонка до звонка».

Афганская война началась в 1979 году и была официально завершена 15 февраля 1989 года. За 10 лет конфликта через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат, из них более двух тысяч – жители Томской области.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года (с 1989 года отмечался как День вывода советских войск из Афганистана).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/700842-sotrudniki-mchs-rossii-pochtili.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4386253