Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Пожарная безопасность при эксплуатации бани

15 февраля 2021 года


Накануне, пожарно-спасательными подразделениями ликвидированы возгорания бань в Дзержинском районе Волгограда и Камышинском районе Волгоградской области. Причиной возникновения этих пожаров стала неисправность дымохода.

Для многих посещение бани – не только приятный вид отдыха, но и отличный способ восстановить своё здоровье. Однако, некоторые люди забывают, что это огнеопасное сооружение, и нарушение правил пожарной безопасности может привести к пожару.

Чаще всего, причинами возникновения пожаров в банях становятся: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, неисправность печного отопления, неправильное устройство дымохода печи, а также короткое замыкание электрической проводки.

Самые востребованные источники тепла в бане – это дровяные или электрические печи. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности, напоминают огнеборцы. Чтобы поход в баню не обернулся для Вас неприятными последствиями, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности не только при использовании, но и на этапах проектирования и строительства печей.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям региона требования пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования:

- своевременно чистите и ремонтируйте печи и дымоходы;

- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;

- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;

- запомните, что нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей;

- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;

- нельзя сушить на печи вещи и сырые дрова;

- следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;

- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Уважаемые жители Волгограда и Волгоградской области! Главное управление МЧС России по Волгоградской области еще раз напоминает, что безопасная и продолжительная эксплуатация бани напрямую зависит от Вашей сознательности и выполнения вышеизложенных требований. Берегите себя и своих близких, в случае обнаружения пожара звоните по телефону «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/700786-pojarnaya-bezopasnost-pri-ekspluatatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4386162