Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

35 пожаров ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

15 февраля 2021 года


На минувшей неделе в регионе произошло 35 пожаров, 10 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. В результате происшествий погиб один человек. Основные причины возгораний в жилье – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Так, 08 февраля в 01 час 38 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Завалищено Чернянского района по улице Заярок. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 39, добровольная пожарная команда села Окуни и добровольная пожарная команда села Малотроицкое. В результате происшествия огнем были повреждены кровля дома с последующим обрушением по всей площади, внутренняя отделка, мебель и вещи. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

08 февраля в 16 часов 42 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Копцево Губкинского городского округа по улице 2-Озерная. Незамедлительно к месту происшествия были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 8, № 57 и добровольная пожарная дружина села Копцево. В результате пожара дом был поврежден огнем на площади 42 квадратных метра. К сожалению, в результате происшествия погиб собственник дома – мужчина 1954 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

09 февраля в 11 часов 36 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в хуторе Новая Деревня Старооскольского городского округа по улице Лесная. В результате происшествия огнем оказалась повреждена отопительная печь в коридоре на площади 2 квадратных метров. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 7, № 10 и добровольная пожарная дружина Долгополянской территориальной администрации. Причиной пожара, по предварительным данным, стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

10 февраля в 06 часов 30 минут поступило сообщение о пожаре на 1-ом этаже 15-этажного жилого дома в городе Белгород по улице Есенина – здесь горел мусор в мусоропроводе на площади одного квадратного метра. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

13 февраля в 10 часов 44 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Стрелецкое Белгородского района по улице Самохвалова. Дом в результате происшествия был полностью поврежден огнем. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 4, № 1 и специализированной пожарно-спасательной части. По предварительным данным, к пожару привела неосторожность при курении.

13 февраля в 11 часов 22 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в посёлке Волоконовка по улице Кирова. К месту происшествия были незамедлительно направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 21 и № 31. Огнем в результате пожара оказались повреждены коридор по всей площади и вещи, были закопчены стены и потолок по всей площади дома. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

14 февраля в 07 часов 54 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Ливенка Красногвардейского района по улице Ленина. Дом в результате пожара был полностью поврежден огнем. По предварительной версии, к пожару могло привести нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 44 и добровольная пожарная команда Ливенского хуторского казачьего общества.

14 февраля в 10 часов 16 минут поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире на 3-м этаже 5-этажного дома в городе Старый Оскол в микрорайоне Рудничный. В результате происшествия в одной из комнат огнем были повреждены вещи на площади 0,5 метров квадратных. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурных караулов пожарно-спасательных частей.

14 февраля в 10 часов 16 минут поступило сообщение о пожаре на 1-м этаже 9-этажного дома, расположенного в городе Старый Оскол в микрорайоне Приборостроитель – здесь на лестничной клетке горел мусор на площади 0,5 метров квадратных. К пожару, по предварительным данным, привело неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурных караулов пожарно-спасательных частей.

14 февраля в 18 часов 19 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Чураево Шебекинского городского округа по улице Гагарина. В одной из комнат в результате происшествия огнем были повреждены дрова на площади 1 квадратного метра. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/700784-35-pojarov-likvidirovali-belgorodskie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4386169