Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Спасатели провели открытый урок по теме «Основы безопасности жизнедеятельности»

13 февраля 2021 года


На днях сотрудники специальной пожарно-спасательной части № 3 «Специального управления ФПС № 36 МЧС России» провели открытый урок по теме «Основы безопасности жизнедеятельности» с учащимися пятых классов средней общеобразовательной школы ЗАТО Сибирский и бойцами педагогического отряда «Пересвет».

Занятия были организованы в интерактивной форме, с учетом возрастных групп обучающихся. В ходе проведения занятия ребятам рассказали о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, правилах оказания доврачебной помощи, вызова экстренных служб.

Началось занятие с демонстрации приёмов сердечно-лёгочной реанимации, направленной на восстановление жизнедеятельности организма человека. Из зала были вызваны самые активные слушатели, которые самостоятельно попытались повторить весь алгоритм действий. Спасатели напомнили, что перед началом проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, обязательно, в первую очередь, нужно вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить, что у человека отсутствует дыхание.

Одно из правил, которое озвучили учащимся спасатели – «Не навреди пострадавшему и самому себе!». «Если вам придётся останавливать кровотечение, обязательно надевайте перчатки, кровь может содержать в себе всё что угодно, и никогда не очищайте рот человеку руками, он может очень сильно зажать ваши пальцы зубами». Чтобы показать, как накладывать повязки на раны, спасатели вызвали к себе ребят из зала. Один из них выступил в роли «пострадавшего», а второй оказывал помощь. Самым простым оказалось перевязать рану с капиллярным и венозным кровотечением, сложнее пришлось в случае, где подразумевалось, что рана находится на голове и необходимо использовать косынку для наложения повязки.

В конце занятия ребята и преподавательский состав выразили слова благодарности и желание проведения занятий такого формата.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/700414-spasateli-proveli-otkryityiy-urok.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4383614