Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Вопросы региональной политики по развитию кадетского движения МЧС обсудили в Иркутске

13 февраля 2021 года


Формирование региональной политики по развитию кадетских классов МЧС Иркутской области обсудили на совещании, прошедшем 12 февраля под руководством начальника Главного управления Вячеслава Федосеенко и начальника управления общего и дополнительного образования министерства образования Яны Безруковой.

Поддержка областного Правительства, популяризация кадетского движения с активным освещением в СМИ мероприятий, проходящих в рамках обучения спасательному и пожарному делу детей и молодежи, обусловила востребованность кадетских классов МЧС в системе основного образования. При этом есть ряд вопросов, которые требуют проработки.

Так, кадетское направление работает по экспериментальным программам в отсутствие единых оценочных критериев эффективности данной работы, с разным уровнем учебно-материальной базы подготовки юных спасателей и пожарных. Часто кадетский профиль обеспечивается только эстетическим и гражданско-патриотическим компонентом - этого недостаточно для погружения в профессию и профессиональной ориентации.

Роль социального партнерства при обучении кадет важна, при этом именно на плечи учителей ложится большой объем внеурочной деятельности, поэтому они должны иметь не только базовую, но и специальную подготовку. Сейчас без педагогов дополнительного образования, руководителей туристских кружков, секций, сотрудников пожарно-спасательной службы Иркутской области, привлеченных на постоянной основе для работы с кадетскими классами, как, например, в ангарской школе № 39, иркутской школе № 30, сложно на должном уровне организовать качественное системное управление процессом реализации кадетского образования в классах МЧС.

На совещании межведомственной рабочей группе была поставлена задача обобщить передовой опыт обучения по профилю МЧС России и утвердить примерную программу - образовательный модуль по организации функционирования кадетских классов МЧС, разработать единые оценочные критерии.

Главное управление МЧС России по Иркутской области также выступает в поддержку инициативы о привилегиях для лучших кадет классов пожарно-спасательной направленности. Речь идет о праве преимущественного поступления в ведомственные образовательные учреждения МЧС России. Нельзя не учитывать победы, которые ребята ежегодно привозят с региональных и всероссийских соревнований, достойно представляя наш регион.

Выстроенная системная работа позволит создать единый ресурсный центр по развитию кадетского движения на территории Иркутской области.

В настоящее время в 10 муниципальных образованиях региона успешно функционируют 43 класса МЧС. В 13 школах Иркутска, Ангарска, Братска, Тулуна, Нижнеудинска, Черемхово, Киренского, Иркутского, Усольского районов проходят обучение 1275 кадет. 1 сентября 2021 года к открытию планируются кадетские классы в поселке Култук Слюдянского района и в школе № 5 города Усолье-Сибирского.

По участию в региональных мероприятиях - соревнованиях, смотрах, учебно-тренировочных занятиях – в положительную сторону была отмечена работа педагогического состава школ № 39 города Ангарска, № 10 имени Пономарева и № 30 города Иркутска, № 24 города Братска. С 2020 года активно развиваются классы МЧС, созданные на базе школ № 1 села Хомутово Иркутского района и поселка Алексеевск Киренского района.

Главное управление МЧС России по Иркутской области как социальный партнер в организации данной работы оказывает методическую и практическую помощь созданным кадетским классам. Ежегодно разрабатываются и утверждаются планы совместной работы, приказом начальника Главного управления закрепляются кураторы из числа руководящего состава главка и сотрудников территориальных подразделений. Они обеспечивают практическую подготовку кадет по направлениям «Юный пожарный», «Юный спасатель», «Юный водник». Готовят ребят к соревнованиям по пожарно-спасательной направленности, организуют совместные профилактические рейды в высокий пожароопасный сезон, агитационные акции «Тонкий лед», «Вода - безопасная территория». Помогают ребятам в проектной и конкурсной деятельности.

Мероприятия с детьми не прекращались в условиях пандемии – большая часть из них была переведена в дистанционный формат, что позволило увеличить охват учащихся. В 2021 году с участием кадет было проведено 5 региональных мероприятий: учебно-тренировочные сборы к соревнованиям «Школы безопасности», «Юный спасатель», завершен муниципальный этап творческого конкурса рисунков и поделок на противопожарную тематику, завершена первая сессия программы дополнительного образования «Школы юного туриста-спасателя», проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «ОБЖ», где победителями стали также кадеты классов МЧС. В 2021 году создан мобильный отряд «Юный спасатель» на базе кадетского отделения школы № 30 города Иркутска.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/700410-voprosyi-regionalnoy-politiki-po.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4383713