Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Как правильно кататься на тюбинге

24 января 2021 года


Выходные дни многие саратовцы проводят на снежных склонах. В последнее время очень популярным стало катание на тюбингах (в народе называемых «ватрушками» или «бубликами»).

Катание на «ватрушке» – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах.

Так что отдыхающим не стоит забывать о правилах безопасности при катании на надувных санках. Это тот случай, когда здоровье и жизнь катающихся - дело самих катающихся.

Поэтому, чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на «ватрушках» безопасным, Главное управление МЧС России по Саратовской области настоятельно рекомендует:

кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся;

в процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга;

также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться

опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как из «бублика» можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают данное правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам.

не кататься с обледенелых склонов и гор с трамплинами. Чем опасны трамплины? Сначала вы отлично разгонитесь, а потом тюбинг подбросит. Не факт, что первым на землю опустится «тюбинг», а не вы;

Категорически воспрещается привязывать «надувные санки» к машине или снегоходу.

Соблюдайте эти правила, и Вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/696637-kak-pravilno-katatsya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4365740