Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Уральском федеральном округе подвели итоги деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС в 2020 году

22 января 2021 года


Сегодня состоялось подведение итогов деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС Уральского федерального округа за 2020 год и определение задач на 2021 год.

Заседание в режиме видеоконференцсвязи прошло под руководством заместителя Министра МЧС России - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Супруновского. Участники заседания: представители центрального аппарата МЧС России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, руководители территориальных органов МЧС России субъектов РФ УрФО, руководители Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, представители федеральных органов исполнительной власти.

«Прошедший период был действительно непростой, наряду с традиционными угрозами мы столкнулись с новыми вызовами, которые обусловлены распространением новой коронавирусной инфекции. Несмотря на все сложности, совместными усилиями нам удалось справиться с большинством поставленных перед нами задач», - отметил на открытии заседания, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Михайлович Калиберда.

В 2020 году на Урале ликвидированы последствия 20 чрезвычайных ситуаций. Благодаря комплексу превентивных мероприятий, удалось сократить количество техногенных пожаров и человеческие потери. Были потушены более 34 тысяч техногенных пожаров. Силы и средства ликвидировали последствия 7,5 тысяч ДТП и происшествий на водных объектах, при этом спасены более 3,5 тысяч человек. В 2020 году на территории округа продолжалось совершенствование системы антикризисного управления за счет развития инфраструктуры центров управления в кризисных ситуациях и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, - отметил в своем докладе первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Иван Юрьевич Павленко.

В числе основных задач на 2021 год заместитель Министра МЧС России Анатолий Михайлович Супруновский обозначил сохранение кадрового потенциала, совершенствование нормативно-правовой базы в области защиты населения и территорий от ЧС с учетом современных угроз, продолжение цифровой трансформации всей системы управления РСЧС, что позволит за счет инструментов глубокой аналитики повысить точность среднесрочных прогнозов, проводить заблаговременное моделирование обстановки и повысить эффективность превентивных мероприятий.

В заключительной части заседания, начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы Артур Аршалуйсович Хачатрян наградил за добросовестную работу и высокий профессионализм отличившихся сотрудников областных органов власти и организаций, номинантов межрегионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества 2020».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/696414-v-uralskom-federalnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4366224