Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Печное и газовое отопление - источник повышенной пожарной опасности

21 января 2021 года


С наступлением морозной погоды жители республики начинают активно использовать печное отопление. При этом порой люди игнорируют правила пожарной безопасности, что приводит к увеличению количества возгораний, особенно в частном секторе.

Чтобы уберечь население от распространенных ошибок и помочь защитить свое жилье от огненной стихии, представители Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл регулярно проводят профилактические рейды и подомовые обходы.

На этой неделе очередной профилактический рейд по частному сектору города Йошкар-Олы был проведен под руководством начальника отделения надзорных и профилактических мероприятий ОНД и ПР города Йошкар-Олы Анастасии Шевелёвой.

Жителям разъяснили основные правила пожарной безопасности в быту, напомнили им, как безопасно использовать печное и газовое отопление, раздали гражданам листовки с профилактической информацией по пожарной безопасности.

Нарушения, выявленные во время профилактического мероприятия, подробно анализировались вместе с самими жильцами.

В Республике Марий Эл с начала 2021 года произошло 8 пожаров по причине неисправности печей и дымоходов и 6 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатирования электро-газооборудования.

Специалисты напоминают, что в осенне-зимний пожароопасный период необходимо особо тщательно следить за отопительными печами. Нельзя пользоваться печами, имеющими трещины в кладке, неисправные дверцы, недостаточные разделки до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий. Опасно топить печь с открытыми дверцами, оставлять топящиеся печи без присмотра. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Запомните:

· при прекращении подачи газа и неисправности газового оборудования незамедлительно закрыть краны и вентили и сообщить в аварийную службу по телефону 04;

· по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами и вентили баллонов;

· при обнаружении запаха газа в жилом помещении, подъезде, подвале, на улице немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны и вентили, в помещениях открыть окна и форточки. Категорически запрещается зажигать огонь, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться телефоном;

· при обнаружении запаха газа необходимо покинуть опасную зону и вызвать аварийную службу газового хозяйства, звонить только из незагазованного помещения.

При эксплуатации бытовых газовых приборов:

· необходимо соблюдать инструкцию по эксплуатации приборов;

· не производить самовольную газификацию помещений, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.Помните, что вызвать пожарных и спасателей можно по номерам 101 и 112.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/696150-pechnoe-i-gazovoe-otoplenie.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4365016