Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Будьте осторожны на дороге

16 января 2021 года


По статистике, около 40% всех ДТП в зимний период вызвано гололедицей и снегопадом. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

Для того чтобы не стать участником аварии зимой, водителям необходимо быть предельно осторожными. Главный зимний совет — снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов, и тогда проблем на скользкой дороге не будет.

Важно:

-если застрянете в снегу, не допускайте, чтобы колёса длительное время буксовали;

-маневрировать на льду возможно, но очень аккуратно, не совершая резких движений. Всякое резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге, грозит тем, что машину может начать крутить;

-на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два. Соблюдайте дистанцию!

-выбирая скорость, не забывайте, что на снегу тормозной путь увеличивается почти втрое;

-возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны.

Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить своё передвижение на автомобиле в гололедицу.

Пешехода же при гололедице подстерегают две опасности – поскользнуться и упасть или попасть под машину. С наступлением холодов растет количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. В этом Вам поможет соблюдение следующих правил:

- подберите нескользящую обувь и откажитесь от высоких каблуков;

- во время передвижения не спешите, избегайте резких движений, смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места;

- наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях, а корпус немного наклонить вперед;

-руки по возможности должны быть свободны - не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения и повышает риск получения травмы, если оно произошло;

- будьте предельно внимательным на проезжей части дороге, не торопитесь, и тем более не бегите;

- если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о том, что в случае беды необходимо срочно обратиться в службу спасения по телефону 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/695153-budte-ostorojnyi-na-doroge.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4358821